Студенты КНИТУ прошли путь "от Москвы до Берлина"



26.05.2023

В спортивно-оздоровительном лагере «Зелёный Бор» прошёл военно-патриотический квест «От Москвы до Берлина». Мероприятие традиционно проводится уже более десяти лет, и в этом году в нем приняло участие 10 команд, в том числе 5 студентов Казанского инновационного университета.

Территория лагеря была разбита на 11 станций, каждая из которых представляла город, где проходили значимые сражения в 1941-1945 годах. В ходе мероприятия участники ориентировались в лесу по топографической карте, проходили полосу препятствий, разгадывали шифры, искали мины, оказывали первую медицинскую помощь и демонстрировали свои знания истории Великой Отечественной войны, быта и снаряжения солдата. Для полного погружения в атмосферу того времени ребята получили знамёна полков и дивизий, сформированных в Татарстане в годы войны, а также увидели выставку оружия, где была возможность не только собрать автомат Калашникова, но и пострелять из винтовки по мишеням. В конце квеста команды сложили карту с координатами лагеря противника и попробовали полевую кухню.

По результатам прохождения всех станций победу одержала команда ДАС №6 «Победа». Второе место заняла команда ДАС №6 «Трэптишки», а третье место досталось команде КИУ «Красная Стрела».

«Такие мероприятия помогают сохранить память о героях войны, сражавшихся за мирное небо над головой. Я узнала много новых фактов о боевых действиях, а также получила опыт стрельбы и оказания первой медицинской помощи», - поделилась впечатлениями Милена Сабирова, участница команды «Победа».

Ксения Жаравина



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram