На республиканской конференции Института управления инновациями КНИТУ обсудили устойчивое развитие России



26.05.2023

25 мая Институт управления инновациями КНИТУ организовал республиканскую научно-практическую конференцию студентов и молодых ученых на тему «Социально-экономические, политические, политические и культурные измерения устойчивого инновационного развития». Среди участников были студенты кафедр ИУИ, а также представители других институтов и филиалов вуза – Инженерного химико-технологического института, Института нефтяного и химического машиностроения, Нижнекамского химико-технологического института и Бугульминского филиала КНИТУ, а также Альметьевского государственного нефтяного института.

Участников конференции приветствовал проректор по науке и инновациям профессор Руслан Сафин, который подчеркнул значимость научной работы как для профессионального, так и для личностного развития и карьеры молодого человека.

Директор ИУИ профессор Раушания Зинурова заметила, что наука – это всегда возможность роста и развития, так как у исследовательской работы нет границ. Зав. кафедрой государственного управления, истории и социологии профессор Андрей Тузиков, выступая в роли модератора, подчеркнул, что проблематика конференции является междисциплинарной и дает возможность представить разные направления научно-исследовательской работы студентов.

Все участники продемонстрировали владение методиками исследований и навыками аналитической работы. Экономические аспекты инновационного развития были отражены в докладах магистранта Алсу Ван на тему «Разработка мер по повышению инвестиционной привлекательности республики Татарстан» и Артура Мухутдинова, который осветил основные задачи и инструменты в сфере инновационной экономики в России.

Экономическая устойчивость страны и рынок труда во многом опираются на малый и средний бизнес, о значимости поддержки которого в условиях новой реальности в виде санкционного давления коллективного Запада посвятили свое исследование Ариана Муртазина и Розалина Салимова.

Глубиной анализа отличалось выступление Екатерины Макаровой на тему «Трансформация мирового рынка топливно-энергетических ресурсов в контексте антироссийских санкций». Она наглядно показала тренды в мировой торговле ресурсами и перспективы российской экономики в этих отраслях. Степан Черный в презентации своей темы «Сущность товарного фетишизма в потребительском поведении на примере деятельности ИКЕА», опираясь на работы К. Маркса и Ж. Бодрийяра, показал, как товарный фетишизм присутствует в жизни нашего современника и какие последствия это вызывает.

Устойчивое инновационное развитие предполагает понимание важности экологической повестки дня. Именно эту идею поставил в центр своего выступления, причем на английском языке, Владимир Строчков («Осознание проблем экологии студентами университета».

Человеческому потенциалу и значению развития человеческого капитала для устойчивого инновационного развития были адресованы результаты исследований Дамира Муртазина (о методических аспектах оценки физической, функциональной и психологической готовности студентов), Эльвиры Глушенковой (об изучении заболеваний опорно-двигательного аппарата студентов КНИТУ), Марселя Тарисова (негативная роль биохимических «допинговых инноваций» в спорте).

Роль волонтерства в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в центр своего исследования поставил Данил Шарифуллин. Философское осмысление педагогических технологий в проведении семинарских занятий предложил Даниил Самойлов.

Все доклады сопровождались наглядными презентациями, что облегчало подачу и восприятие материалов. Докладчики получили дипломы первой, второй и третьей степени в различных номинациях.

С заключительным словом выступили директор Бугульминского филиала КНИТУ профессор Ренат Хамидуллин и профессор кафедры ГУИС Лариса Бурганова, которые отметили высокий уровень представленных исследований и хорошую организацию конференции. Студентам пожелали активно участвовать в научной работе, учиться на базе исследований форматировать проекты и активно участвовать в грантовых конкурсах.



Источник: Институт управления инновациями
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram