В КНИТУ состоялся открытый конкурс студенческих работ в области социальной рекламы



26.05.2023

23 мая на кафедре социальной работы, педагогики и психологии КНИТУ был проведен открытый конкурс студенческих работ «Социальная реклама», посвящённый Дню социального работника.

Конкурс является ежегодным и проводится в целях вовлечения студентов в деятельность по решению социальных проблем. В ходе создания плакатов и видеороликов у студентов формируется представление о социальных проблемах и путях их решения, повышается социальная ответственность, стимулируется активная гражданская позиция. Все работы студенты размещают в социальных сетях на своих страницах.

В приветственном слове к участникам конкурса зав. кафедрой СРПП профессор Наиля Валеева рассказала о традиции проведения конкурса, отметила, что социальная реклама на сегодняшний день является новым, но очень эффективным методом решения социальных проблем.

В конкурсе приняли участие студенты Института управления инновациями Алия Якубова, Рушана Шайхетдинова с работами по проблеме профилактики домашнего насилия, Дарья Розвадовская, Камилла Абсалямова, Маргарита Александрова с плакатами по экологической тематике. Данил Шарифулин, Артур Мухаметшин и Вадим Салмин представили видеоролик на тему профилактики курения в молодёжной среде, а также рассказали об актуальности данной темы. Елизавета Кузьминых свою работу посветила важной на сегодняшний день проблеме буллинга.

Победителем конкурса в номинации «Социальный плакат» стала студентка группы 3121-22 Владлена Платонова, представившая плакат на тему рационального использования ресурсов и продовольственной благотворительности. В ходе презентации работы автор мотивировала актуальность выбранной темы тем, что ежегодно во всём мире выбрасывается 1,3 млрд тонн пригодной к употреблению еды, в то время как около 811 млн. человек сталкиваются с голодом.

В номинации «Социальный видеоролик» первое место заняла работа на тему профилактики буллинга (травли) в образовательных учреждениях. Авторы ролика Александра Торопова, Анна Кузнецова и Полина Маленкова выбрали данную тему, поскольку считают, что в современном мире дети всё чаще сталкиваются с проблемой жестокости и насилия и не всегда знают, как себя вести в таких ситуациях, к кому обращаться и как избежать негативных последствий травли.

Все презентации работ сопровождались обсуждением, студенты и члены жюри задавали вопросы конкурсантам. Стоит отметить, что все предоставленные на конкурсе работы не только актуализируют определенные социальные проблемы, но и предлагают пути их решения.

После завершения конкурса участники были награждены дипломами и сертификатами. Все представленные на конкурс работы размещены на стенде кафедры социальной работы, педагоги и психологии.



Источник: Кафедра социальной работы, педагогики и психологии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram