Студенты школы ИДПО "Технолидер" презентовали идеи своих будущих инновационных проектов



29.05.2023

На днях в Институте дополнительного профессионального образования КНИТУ представили идеи своих будущих проектов 58 студентов первого года обучения по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Управление инновационо-технологическими проектами» в школе «Технолидер». Встречи прошли с участием директора ИДПО Мансура Галиханова, директора школы Екатерины Тарасовой, а также представителей кафедр университета.

21 проектная команда под руководством научных руководителей кафедр институтов представили свои разработки, обосновав актуальность и новизну проекта, его конкурентные преимущества и swot-анализ. Темы проектов затрагивали инновационные на сегодняшний день проблемы и задачи российских предприятий, к примеру, разработку расчетного модуля по определению геометрических размеров оборудования; разработку системы подогрева топливного газа ГТД на основе газомасляного теплообменника; разработку биорезорбируемых имплантов; создание лабораторного стенда для исследования деструкции полимерных присадок при трубопроводной перекачке жидких сред; разработку инновационных многофункциональных составов для обработки текстильных материалов; получение композиционного материала для ортопедии плазменным методом; разработку пластыря, модифицированного коллоидными растворами металлов; совершенствование технологии водоподготовки с применением модифицированных цеолитов и другие.

Мансур Галиханов отметил перспективность проектов в образовании и промышленности, дав студентам ценные рекомендации по внедрению и коммерциализации будущих разработок. Екатерина Тарасова пожелала студентам дальнейших успехов в проектной деятельности, обозначив нацеленность школы на содействие в продвижении инновационных работ.

Следует отметить, что в апреле этого года состоялась итоговая аттестация слушателей третьего года обучения по программе школы «Технолидер», по итогам которой 40 студентов университета в июле месяце получат дипломы о переподготовке (это уже третий выпуск школы), имея значительный багаж знаний, побед и достижений в области инновационной проектной деятельности и будучи максимально конкурентоспособными в среде работодателей.



Источник: ИДПО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram