Готы, тролли и «платья-раскраски»: в КНИТУ прошел всероссийский конкурс молодых дизайнеров



29.05.2023

Молодые дизайнеры из Санкт-Петербурга, Ижевска, Иванова, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и многих других городов приняли участие в конкурсе «Весенний стиль», который состоялся на днях в стенах КНИТУ.

«Очень значимо, что уже в восемнадцатый раз мы проводим этот конкурс. Это значит, что в КНИТУ стабильно успешно развиваются направления дизайна и легкой промышленности. А в рейтинге RAEX мы с направлением «легкая промышленность» занимаем первое место среди вузов России», - сказала в приветственном слове проректор по учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова.

Кто-то решил попробовать себя в номинации модная иллюстрация или социальный плакат и представил работу на стенде, кто-то работал с керамикой, а самые смелые – вышли на «подиум» со своими моделями.

По словам члена жюри, заведующей кафедры дизайна КНИТУ Венеры Хамматовой, все финалисты – уже победители, а таких набралось более 200 человек. «Те, кто не победил в этом году, могут продолжить совершенствовать свое мастерство, приходить на наши мастер-классы и вместе с нами расти», - отметила Венера Василовна.

Большинство победителей – студенты КНИТУ. Они представили зрителям и членам жюри, среди которых руководители швейных фабрик, архитекторы и дизайнеры, и, конечно же, преподаватели нашего университета, 25 коллекций. Сменяя друг друга, на импровизированный подиум выходили самые юные участники – тролли и овечки, малышки со своими мамами, демонстрируя моду вне возраста и времени. Многие конкурсанты подошли к дизайну креативно, представив коллекции одежды, которые вряд ли можно надеть в повседневной жизни, зато они могли бы быть достойно представлены на международных показах. Каждый модельер вложил не только глубинный смысл в свой костюм, но и частичку своей души.

«Коллекция «Flowers» моего бренда Linono имеет элементы ручной росписи светочувствительными красками. Особенностью такой росписи является то, что увидеть ее возможно лишь при попадании солнечного света на изделие. На показе были использованы уф-лампы определенного спектра, имитирующие солнечный свет. С помощью этой коллекции я хочу обратить внимание людей на влияние солнечного света на кожу человека», - поделилась участница конкурса, студентка 3 курса Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Евгения Синькова.

Примечательно, что зрителями в своем подавляющем большинстве были представительницы прекрасного пола, а вот на подиум вышло много мужчин. Участники театра моды «Модерн», созданного у нас в вузе, достойно представили большинство коллекций показа.

Фото: Владимир Новотный



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram