Студенты КНИТУ стали победителями форума-конкурса «Актуальные проблемы недропользования»





30.05.2023

В Санкт-Петербурге завершился ХIX Международный форум-конкурс студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы недропользования» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Мероприятие представляет собой открытую дискуссионную площадку для обсуждения актуальных вопросов по развитию минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России и мира.

Программа включала в себя проведение секционных заседаний по перспективным направлениям развития минерально-сырьевого комплекса, специализированные лекции в рамках программы «Философия науки», а также тематические экскурсии. В этом году в форуме приняли участие свыше 1000 делегатов из 32 государств.

Среди них - студенты Института нефти, химии и нанотехнологий и Инженерного химико-технологического института КНИТУ. По итогам мероприятия, часть из них вошли в число победителей, поздравляем:

- Яну Юрченко

- Фирдуса Миннахметова

- Анвара Фейзрахманова

- Елизавету Зайцеву

- Регину Савельеву

Кроме того, доцент кафедры инженерной экологии Владислав Дряхлов и аспирант Лейсан Зайнуллина были приглашены в качестве членов экспертных комиссий.

"Я выступала с докладом «Исследование удельной поверхности и порового пространства катализатора на углеродном носителе для глубокой переработки тяжелого нефтяного сырья» в секции «Химическая технология природных энергоносителей, углеродных материалов и неорганических веществ и их физико-химические основы», - рассказала Елизавета. - Я благодарна институту за возможность апробации своей работы. Проблема переработки тяжелого углеводородного остатка с каждым годом становиться более востребованной, в связи с увеличением запасов тяжелого нефтяного сырья".

По словам Фирдуса Миннахметова, проблема его доклада весьма актуальная, ведь во всем мире из-за уменьшения запасов легкой нефти возникает потребность в добыче и перекачке тяжелой нефти. "Я очень благодарен своим научным руководителям: Андрею Виленовичу Шарифуллину и Лии Рафаэльовне Байбековой за возможность защиты работы на международном уровне", - прокомментировал победитель.

«Для меня участие в форуме было весьма полезным мероприятием, на котором можно было не только поделиться своими научными достижениями, но и узнать много новой и интересной информации из выступлений других участников, - рассказывает Регина Савельева. - "Использование Ni2+ - содержащего отработанного гальванического раствора, в качестве реагента и катализатора окисления, при очистке сточных вод производства полисульфидных каучуков» - именно так звучала тема моего доклада. Очистка воды от углеводородов и сульфидов на данный момент актуальна как никогда, так как именно эти вещества являются одними из наиболее распространенных загрязнителей природных водоемов не только в России, но и по всему миру. Хотелось бы поблагодарить коллектив кафедры инженерной экологии и, в частности, своего научного руководителя – доцента – Сергея Николаевича Савельева, за все те знания, которые помогли мне получить звание победителя на столь масштабном мероприятии!».

Победители и призеры получат возможность публикации полнотекстовой статьи в отдельном сборнике трудов форума.



Источник: Институт нефти, химии и нанотехнологий
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram