«Студенческий лидер КНИТУ — 2023» — кто же он?



30.05.2023

22 и 23 мая состоялся финал конкурса «Студенческий лидер КНИТУ - 2023». В этом году мероприятие было проведено в новом формате. Конкурс состоял из двух этапов: отборочный и финальный. В процессе отборов участники написали профтест, а экспертная комиссия оценивалаих презентации на тему «Почему я — студенческий лидер?». В финал конкурса прошли 12 участников:

  • Екатерина Хлыстова (ИХТИ)
  • Валерия Сугак (ИХТИ)
  • Анна Пашукова (ИХНМ)
  • Алина Айналиева (ИХНМ)
  • Абдрахман Садыков (ИХНМ)
  • Антон Жирнов (ИУИ)
  • Анастасия Ширяева (ИНХН)
  • Булат Тимуршин (ИНХН)
  • Алёна Шелепова (ИП)
  • Максим Бочкарев (ИП)
  • Бахтинур Фатхутдинов (ИППБТ)
  • Аделия Азмукова (ИТЛПМД).

Мероприятие началось с исполнения гимна КНИТУ, приглашения всех участников на сцену и представления членов жюри, в состав которого вошли председатель профкома КНИТУ Альбина Загрутдинова, начальник управления молодежной политики и социальной работы Роман Тоньшев, победитель конкурса «Студенческий лидер КНИТУ — 2022» Виталий Тихонов, победитель Республиканского конкурса «Студенческий лидер — 2023» Ксения Соколова, начальник отдела управления и сбора статистики передовой инженерной школы «Промхимтех» Рамис Шавалиев.

В первый день финала участники проявили себя в трех конкурсных испытаниях «Автопортрет», «Блиц» и «Управленческие поединки».

В конкурсном испытании «Автопортрет» финалисты рассказывали о себе, своих достижениях, деятельности в органах студенческого самоуправления и отвечали на вопрос: почему они являются студенческими лидерами. Каждый из конкурсантов постарался продемонстрировать свою индивидуальность и неповторимый стиль.

В рамках конкурсного испытания «Блиц» участники по очереди заходили в зал и отвечали на вопросы, которые им задавали, перед членами жюри. За 1,5 минуты конкурсанты должны были ответить на различные вопросы, среди которых были «формула поваренной соли» или «сколько студентов могут жить в общежитии в комнате 20 кв. м».

Завершающим испытанием первого дня финала стали «Управленческие поединки». Участники выбирали тему и позицию, которую они будут защищать. В данном конкурсе финалистам важно было обосновать свою точку зрения и закрепить её весомыми аргументами перед зрителями и членами жюри.

Второй день конкурса начался с конкурсного испытания «Два к одному». Участникам необходимо было отвечать на вопросы, на которые есть только два ответа — «да» или «нет». У каждого участника было 3 шанса на ошибку, по истечению которых конкурсанта провожали в зал.

Заключительным заданием для участников стало проведение мастер-класса для фокус-группы. Данное конкурсное испытание является домашним заданием. Финалистам заранее был предложен список тем, из которых им необходимо было выбрать ту, которая наиболее им близка и знакома. Наиболее популярной оказалась тема «Студенческий совет ДАС для студентов». В течение 10 минут участники должны были показать, на сколько хорошо они умеют взаимодействовать с аудиторией и доносить сложные моменты простыми словами.

Помимо конкурсных испытаний для участников, было также задание для тех, кто пришёл поддержать лидеров — «Лучшая группа поддержки». Победителем стала группа поддержки Анны Пашуковой! Ребята из Института химического и нефтяного машиностроения проявили свой креатив и показали, насколько сильно они болеют за свою подругу.

Конкурсные испытания завершились, участники выдохнули, жюри отправились на обсуждение, и весь зал погрузился в атмосферу ожидания.

В этом году члены жюри решили отметить финалистов в специальных номинациях. Так, Анна Пашукова была награждена сертификатом в номинации «Открытие года», Валерия Сугак в номинации «Эксперт в своем деле», а Максим Бочкарев в номинации «Интеллигентный лидер».

По итогам двух конкурсных дней места распределились следующим образом:

3 место — Анастасия Ширяева(ИНХН)

2 место — Антон Жирнов (ИУИ)

1 место — Екатерина Хлыстова (ИХТИ).

«Работа в жюри очень понравилась, несмотря на то, что оценивать конкурсантов было нелегко. Каждый участник достоин звания студенческого лидера. Вообще все, кто участвовали в конкурсе уже лидеры в своём деле, у всех большие достижения и победы, все делают свое дело и развивают студенчество нашей любимой страны. Хотелось бы поблагодарить всех конкурсантов за огромный труд, терпение и стремление стать лучше в своей деятельности» — отметил член жюри и победитель конкурса «Студенческий лидер КНИТУ 2022» Виталий Тихонов.

«На самом деле победа в конкурсе «Студенческий лидер КНИТУ» очень много значит для меня, пусть это было и трудно, но я поняла, что сильно изменилась за год, ведь в прошлом году я заняла 3 место на отборах «Студенческий лидер ИХТИ». Я переживала каждую минуту до оглашения результатов, считала примерный рейтинг, продумывала все варианты, но когда объявили 2 место, и я поняла, что победила, я была безумно рада и счастлива! Это прекрасный конкурс, который даёт прочувствовать весь спектр эмоций, а также приобрести много опыта, который я обязательно буду использовать в будущем, чтобы достичь новых целей!» — поделилась эмоциями Екатерина Хлыстова, победитель конкурса «Студенческий лидер КНИТУ 2023».

Поздравляем финалистов с победой и благодарим за участие всех тех ребят, кто не побоялся показать себя! До встречи в следующем году.

Тимур Меняков, Анна Могильникова
Фото: Юлия Махрова, Татьяна Мишуева



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram