Подведены итоги конкурса "Именные реакции в органической химии"



31.05.2023

«Именные реакции в органической химии» - конкурс, посвящённый Году педагога и наставника, который будет проводиться с 22 по 31 мая 2023 года. Он организован кафедрой органической химии имени акад. А. Е. Арбузова КНИТУ и Студенческим научно-технологическим обществом в рамках программы "Приоритет 2030" и проекта "Новая Орбиталь".

Из 78 участников финалистами стали 30 студентов и аспирантов КНИТУ, а также учащиеся КТК КНИТУ. По словам начальника отдела инновационной работы молодых ученых КНИТУ Оксаны Лавровой, работы участников были посвящены именным реакциям в органике, которые наиболее запомнились, или вызвали интерес у участников.

"Диапазон тем был очень широк. Это и всем известные реакции Кучерова, Марковникова, Вюрца, Лебедева, Коновалова, Вагнера Кольбе, Дильса-Альдера, Фриделя-Крафтса, Зелинского-Казанского, Дюма, Фаворского, но так же были и достаточно редко изучаемые реакции перегруппировка Бембергера, реакция Густавсона, Кнëвенагеля, Бородина-Хунсдикера, Вильямсона, синтез азиридинов по Де Кимпе, Аспиранты рассказали про казанскую химическую школу, реакцию Арбузова и Мамедова. Мы услышали доклады об учёном, чьим именем названа реакция, участники раскрыли механизм реакции и её роль в химии и химической промышленности", - пояснила Оксана Мударисовна.

Поздравляем победителей:

Номинация "Студенты":

- 1 место - Павел Петров, Александр Пантюхин, Шамиль Гатауллин, Екатерина Сафонова

- 2 место - Эльмира Вахитова, Эрика Власова, Елена Федорова, Владислав Плахов, Дарья Иванова, Алина Зиганшина, Вероника Аверина

- 3 место - Булат Нуриахметов

Номинация "Школьники и студенты колледжей"

1 место - студенты КТК КНИТУ Глеб Бузынин, Екатерина Сорокина, Александра Фёдорова

Номинация "Аспиранты"

1 место - Елизавета Кузнецова (кафедра ТООНС)

2 место - Севиль Мамедова (кафедра ОХ)

3 место - Анастасия Исаева, Дилбар Комунарова (кафедра ОХ)

Лучшие презентации финалистов будут выставлены на стенде кафедры органической химии в качестве обучающего материала.



Источник: Отдел инновационной работы молодых ученых
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram