Подведены итоги республиканского конкурса инновационных проектов молодых ученых




05.06.2023

30 мая в рамках Дня химика были подведены итоги V ежегодного республиканского отраслевого конкурса инновационных проектов молодых ученых «Наука и бизнес» по номинации «Перспективный инновационный проект». Организаторы конкурса Инновационно-производственный Технопарк «Идея», КНИТУ, и АНО "Центр кластерного развития и проектного управления Республики Татарстан" (Иннокам).

На онлайн площадке конкурс объединил обучающихся из КНИТУ, НХТИ, КНИТУ-КАИ.

В очный этап конкурса были допущены 10 проектов. Работы оценивало экспертное жюри: ООО «ИЦ «ЭнергоРазвитие», АО "Татнефтехиминвест-холдинг", АНО «Центр кластерного развития и проектного управления Республики Татарстан» (Иннокам), НИЛ "Внутрипластовое горение" Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, ПАО «Транснефть-Прикамье», АО «Казанский оптико-механический завод», ГУП РТ "Татарстанский ЦНТИ", ГБУ "Центр экономических и социальных исследований РТ при Кабинете Министров РТ", представители КНИТУ и КНИТУ-КАИ.

Поздравляем победителей и призеров номинации «Перспективный инновационный проект»:

1 место - Олег Потапов (кафедра физической и коллоидной химии) с проектом «Разработка микрофлюидных чипов с интегрированной жидкокристаллической матрицей для создания химико-биологических сенсоров».

2 место - Султан Замалов (кафедра технологии переработки полимеров и композиционных материалов) с проектом «Разработка электретного напольного покрытия с пьезоэффектом на основе эпоксидной смолы как источника электроэнергии».

3 место - Анна Рыкова (кафедра переработки древесных материалов) - «Разработка способа высокоэффективной экстракции каротина и масел из плода шиповника».

В рамках конкурса прошло полуфинальное мероприятие по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Все 10 проектов были высоко оценены экспертам и допущены в финал конкурса и в ноябре 2023 года, где поборются за грант в размере 500 тысяч рублей.



Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram