Студентка КНИТУ зарегистрирует свое медицинское изделие

08.06.2023

На днях состоялся финальный этап и торжественная церемония подведения итогов I студенческого конкурса «КонЮниТИ: Юность. Талант. Инновации». Это открытый конкурс проектов по разработке и созданию инновационных продуктов в области медицинских изделий. Организатор – Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

В конкурсе приняли участие 40 медицинских проектов со всей страны, и только 15 вышли в финал. Среди них – проекты двух студенток КНИТУ:

- Рената Рахматуллина (на фото справа)- студентка 4 курса кафедры медицинской инженерии с проектом «Разработка инновационной раневой повязки с улучшенной впитываемостью для влажных экссудирующих ран» (научный руководитель – доцент Мария Лисаневич). Рената стала «серебряным» призёром конкурса.

«Победа принесла нашему проекту возможность зарегистрировать своё собственное медицинское изделие, - рассказала Рената. – Также я смогу пройти стажировку и лично присутствовать при проведении испытаний нашей разработки. Кроме того, меня пригласили принять участие во Всероссийском форуме «NOVAMED» - это крупнейшее отраслевое мероприятие в сфере обращения медицинских изделий».

Источник: Кафедра медицинской инженерии