Преподаватели кафедры ИЯПК выиграли два гранта Фонда Владимира Потанина



19.06.2023

Объявлены победители первого цикла конкурса «Профессиональное развитие» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Среди них – преподаватели кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации КНИТУ Юлия Зиятдинова и Лилия Зиннатуллина.

В номинации «Институциональный опыт» грант фонда получила Юлия Зиятдинова, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации (бюджет в 740 000 руб.). Эти средства направятся на счет нашего университета для реализации комплексной пятимесячной программы профессионального развития сотрудников кафедр ИЯПК, СРПП и ИХТ под названием «Преподаватели-гуманитарии в инженерной магистратуре: триадное профессиональное развитие «проекты – цифровизация – искусственный интеллект».

– В рамках программы, – рассказывает Юлия Надировна, – будут реализованы три модуля в виде тренингов и программ повышения квалификации в гибридном онлайн-офлайн формате. Причем для их реализации привлекаются приглашенные эксперты, которые имеют опыт реализации федеральных программ повышения квалификации для ведущих вузов России. Задача нашего проекта – внести вклад в развитие передовых инженерных школ, усилить универсальные компетенции выпускников для решения кадровых проблем высокотехнологичных компаний.

Первый модуль «Проектная деятельность в высшей школе» будут реализовывать эксперты из Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ). Второй и третий модули – «Цифровые интерактивные инструменты и сервисы в образовании», а также «Искусственный интеллект в образовании» – эксперты Уральского государственного аграрного университета. После прохождения обучения по модулям планируется онлайн-участие преподавателей КНИТУ в коворкинг-сессии на базе ННГУ на тему «Инновационные методы обучения: проекты, цифровизация, искусственный интеллект».

Доцент кафедры ИЯПК Лилия Зиннатуллина выиграла индивидуальный грант конкурса профессионального развития по теме «Коммуникация и деловая переписка». Это позволит коллеге пройти стажировки и обучение в вузах Москвы, приобрести деловую литературу, поработать с экспертами.

– Все приобретенные мною знания, сформированные навыки, налаженное в ходе стажировок партнерство с коллегами из ведущих вузов России, профессиональную литературу я смогу затем передать коллегам, студентам и университету, – говорит Лилия Махарямовна.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram