В самом сердце Тюмени: сотрудники КНИТУ посетили центр татарской культуры в Сибири




16.06.2023

Заведующий кафедрой медицинской инженерии Ильдар Мусин, заведующая кафедрой конструирования одежды и обуви профессор Наталья Тихонова и директор Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна профессор Эльмира Хайруллина посетили «Центр татарской культуры» в Тюмени. Визит наших коллег в очаг родной культуры стал возможен в рамках их визита в Федеральный центр нейрохирургии Министерства здравоохранения России.

«2023 год объявлен президентом годом наставника, поэтому нас очень обрадовала встреча с Гульназирой Мустакимовой - педагогом-наставником татарских художественных промыслов, - рассказала Эльмира Робертовна. – Центр расположен в Татаро-Бухарской слободе - так издавна называют тюменцы левобережную часть города. Его здание является памятником архитектуры и было построено купцом I гильдии, городским головой Филимоном Степановичем Колмогоровым. Для нас он интересен, прежде всего, как основатель завода по выделке кожи».

Кроме того, наши коллеги презентовали возможности обучения в КНИТУ выпускникам школ Тюменской области по востребованным в регионе специальностям.

«Учащиеся центра татарской культуры проявили большую заинтересованность в поступлении к нам в институт, - пояснила Эльмира Хайруллина. – Все получили массу положительных впечатлений».



Источник: Институт технологии легкой промышленности, моды и дизайна
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram