52-я профильная школа «Орбиталь» открывает свои двери для талантливых юных химиков



12.07.2023

52-я профильная химическая школа старшеклассников «Орбиталь-2023» им. П.А. Кирпичникова вновь открывает свои двери для талантливых юных химиков Республики Татарстан.

Учебная программа летней химической школы «Орбиталь» предусматривает знакомство «орбитальцев» с современными направлениями химической науки и технологии.

Лекции для участников профильной школы подготовили ученые Республики Татарстан и ФГБОУ ВО «КНИТУ», а также представители химических предприятий РТ и лаборатории «Редокс-активных молекулярных систем» ИОФХ им. А.Е. Арбузова – обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН. На лекции вы сможете окунуться в удивительный мир «Истории химии» и «Нобелевских премий по химии XXI века», а также пройти путь от «Больших молекул до истории тотал синтеза» и многое другое.

Лабораторные занятия и мастер-классы будут проводиться в лабораториях университета на кафедрах неорганической, органической и аналитической химии. Под руководством опытных преподавателей на практических и семинарских занятиях школьники приоткроют тайны окислительно-восстановильных реакций неорганических соединений, качественных реакций органических соединений в зависимости от среды и аналитических исследований. Для знакомства участников с деятельностью вуза и осознанным выбором будущей профессии запланированы следующие мероприятия: «День КНИТУ», «Студент одного дня институтов Нефти, химии и нанотехнологий, Полимеров и Пищевых производств и биотехнологии.

Кроме традиционных занятий по химии участников ждут разбор сложных заданий из ЕГЭ и олимпиад, тренинги по развитию надпредметных компетенций, Коммуникативные бои, мастер-класс «Сценарии будущего или «Есть ли жизнь после нефти и газа»» и много другое.

Школа состоится с 14 по 31 августа 2023 года в Образовательно-оздоровительном центре «Дуслык» (г. Казань, ул. Прибольничная, д. 15).

Для участия необходимо подать заявку до 15 июля на электронный адрес куратора от РОЦ (Хисматова Эльвина Рашитовна, elvinka88@mail.ru; конт.телефоны (843)590-32-42 и 89178769133) с пометкой «Заявка в Орбиталь-2023») в формате Excel согласно прилагаемому образцу.



Источник: Кафедра органической химии имени академика А.Е. Арбузова
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram