21.06.2006

Обучение проводят высококвалифицированные специалисты с большим опытом преподавательской деятельности в области защиты государственной тайны и информации. По окончании курсов выдается удостоверение государственного образца.

Казанский государственный технологический университет проводит курсы повышения квалификации для специалистов ведомств, организаций, учреждений и предприятий РФ по программам:

• "ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ".

Программа согласована в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю РФ и предусматривает изучение следующих дисциплин:

1. Правовое и нормативное обеспечение защиты информации в Российской Федерации.
    2. Организация работ по технической защите конфиденциальной информации.
    3. Технические каналы утечки информации.
    4. Специальные требования и рекомендации по технической защите конфиденциальной информации.
    5. Системы и средства защиты информации
    6. Анализ результатов экспертного обследования и комплексных аттестационных испытаний объекта и утверждение заключения по результатам аттестации.
    7. Разработка организационно-распорядительных документов по защите информации.

• "ВЕДЕНИЕ ВОИНСКОГО УЧЕТА И БРОНИРОВАНИЯ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ".

Программа согласована во 2 отделе Кабинета Министров Республики Татарстан и утверждена Председателем Территориальной Комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ.

Программа предусматривает изучение следующих дисциплин:

1. Нормативные и руководящие документы по ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе ВС РФ.
    2. Организация воинского учета на предприятиях, в организациях и в учреждениях.
    3. Обязанности граждан по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации.
    4. Документы по ведению ВУ в организациях, отработка документов.
    5. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, органы бронирования, их функции.
    6. Организация бронирования на предприятиях.
    7. Отчетность по воинскому учету и бронированию.
    8. Обработка документов на автоматизированных системах.
    9. Защита конфиденциальной информации, использование информационных технологий в документообороте.
    10. Концептуальные основы информационной безопасности.

• "ЗАЩИТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ И ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНИЗАЦИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПРЕДПРИЯТИЯХ".

Программа утверждена Межведомственной комиссией по защите государственной тайны в РФ, рекомендована Кабинетом Министров РТ и предназначена для повышения квалификации руководителей и специалистов подразделений по защите информации, составляющей государственную тайну, организаций, учреждений и предприятий Российской Федерации.

Программа предусматривает изучение следующих дисциплин:

1. Правовое и нормативное обеспечение защиты государственной тайны.
    2. Организация комплексной защиты информации в организациях.
    3. Организация режима секретности в организации.
    4. Организация защиты информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники.
    5. Организация защиты информации при осуществлении международного сотрудничества в организации.
    6. Допуск граждан к сведениям, составляющим государственную тайну.
    7. Организация и ведение секретного делопроизводства.
    8. Контроль по обеспечению режима секретности и ведению секретного делопроизводства.
    9. Ответственность за нарушение законодательства РФ по защите государственной тайны. Порядок проведения служебного расследования по нарушениям.

По всем программам продолжительность обучения 72 часа в течение 9 дней с отрывом от производства.

Подготовка кадров по программе "ЗАЩИТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ И ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНИЗАЦИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПРЕДПРИЯТИЯХ" дает руководителям предприятий, учреждений, организаций, структурных подразделений право на освобождение от государственной аттестации.

Руководитель курсов - Чеканова Наталья Алексеевна, тел./факс:(843) 273-96-61.

Источник: УЗИ КГТУ