В школе ДПО «Технолидер» КНИТУ состоялся третий выпуск

01.08.2023

В школе дополнительного профессионального образования «Технолидер» 17 июля состоялось торжественное вручение дипломов 40 выпускникам, освоившим программу профессиональной переподготовки «Управление инновационно-технологическими проектами». За 2022-2023 учебный год в школе ДПО «Технолидер» успешно представлены и защищены 18 проектов.

Следует отметить, что в этом учебном году в школе «Технолидер» в рамках проекта «Приоритет 2030» на базе Институтов КНИТУ разработано 7 дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки и 1 дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для элитных групп 1-го курса. 137 студентов успешно прошли аттестацию, из них 127 выпускников по программам профессиональной переподготовки и 10 выпускников по программе повышения квалификации.

Зима знаменовалась экскурсиями со студентами школы «Технолидер» в ПАО «Татнефть» (г. Альметьевск) и Шеморданское ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Казань" (РТ, Сабинский р-н, с.Шемордан).

Традиционным для студентов школы стало участие в международных и всероссийских конкурсах, кейс-чемпионатах, грантах по темам проектных работ. Так, выпускница школы Рахматуллина Рената (научный руководитель Лисаневич М.С.) одержала победу в I студенческом конкурсе «КонЮниТИ: Юность. Талант. Инновации» с проектом «Разработка инновационной раневой повязки с улучшенной впитываемостью для влажных экссудирующих ран» с возможностью регистрации своего медицинского изделия, является дипломантом I степени в Республиканском конкурсе студенческих научных работ и проектов «Молодёжь в предпринимательстве: состояние и перспективы». Павлова Ярослава Олеговна (научный руководитель Мокеев А.А.), а также коллектив соавторов Алексеева Анастасия, Христофорова Анна (научный руководитель Галяметдинов Ю.Г.) стали победителями грантового конкурса «Студенческий стартап».

Следует отметить, что Григорьев Данила под руководством доцента кафедры «Машиноведения» Каратаева О.Р. стали правообладателями свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ «Мониторинг и технологическое регулирование системы водоподготовки плавательного бассейна», коллектив соавторов Аллахвердиева Эльвира, Клементьева Анастасия, Халилов Амир (научный руководитель Лашков В. А.) подали заявку на изобретение в патентный отдел, которая в настоящий момент находится на рассмотрении в ФИПС, тема «Стопорящееся резьбовое соединение».

Также в этом учебном году, профессорско-преподавательским составом школы было издано 2 учебных пособия по подготовке проектных, научных работ и стартапов студентов школы – учебно-методическое пособие С. Г. Кондрашевой, В.А. Лашкова, О.Р. Каратаева «Метрология и основы взаимозаменяемости: учебно-методическое пособие», М.Ф. Галиханова, И.Г. Шайхиева, В.О. Дряхлова «Очистка сточных вод от углеводородов мембранными методами».

Источник: Школа дополнительного профессионального образования "Технолидер"