В лицее КНИТУ открылся первый в Казани «СИБУР-класс»





01.09.2023

В этом году лицей-интернат для одарённых детей с углублённым изучением химии – филиал КНИТУ – отмечает свой десятилетний юбилей. Знаменательно, что к этому событию приурочено открытие в лицее профильного СИБУР-класса. Проект, реализуемый компанией в школах регионов её присутствия, призван усилить предметную подготовку. Химический класс оснащён современным демонстрационным и лабораторным оборудованием, интерактивными тестами, а также полным набором реактивов.

«Открытие «СИБУР-класса» в лицее КНИТУ – ещё одна важная ступень в сотрудничестве компании с нашим партнёрским вузом, – отметил управляющий директор корпоративного университета СИБУРа Рустам Галиахметов. – Реализуемая здесь образовательная программа позволит лицеистам пройти спецкурсы по нефтехимии и полимерной химии, глубже погрузиться в тонкости будущей профессии и познакомиться с нашими предприятиями».

За 10 лет лицей выпустил 239 учеников, из них каждый четвертый получил золотую медаль, ежегодно среди лицеистов есть стобалльники, а практически половина ребят сдает ЕГЭ на 90 баллов и выше. По словам главы Зеленодольского района РТ Михаила Афанасьева, лицей КНИТУ сейчас - это высококомпетентный центр обучения. «Учиться здесь очень престижно», - подчеркнул он.

«Хочу выразить благодарность руководству Зеленодольского района и Республики Татарстан за поддержку нашего лицея и большую признательность нашим партнёрам - компаниям СИБУР и ГАЗПРОМ за активное участие в реализации образовательных и научных проектов КНИТУ, – обратился во время торжественной линейки к собравшимся ректор Юрий Казаков. – Уверен, наши талантливые ребята покажут высокие результаты в учёбе».

Лицею есть чем гордиться - на региональном и заключительном этапах всероссийской олимпиады школьников призовые места заняли 73 воспитанника. Только за прошедший учебный год 125 исследовательских работ стали лучшими на международных и всероссийских конкурсах и конференциях.

По словам директора лицея Камилы Ковалевой, главные слова благодарности за образование и воспитание детей – образовательным и промышленным партнерам: «Наши дети обучаются на специализированном оборудовании, они с ранних лет понимают, что такое инженер-химик, инженер-технолог и их выбор профессии становится осознанным».

СИБУР-класс стал вторым профильным проектом в лицее КНИТУ, где уже несколько лет успешно функционируют два Газпром-класса. Поздравить лицеистов с Днем знаний приехал заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Казань» Андрей Демидов. Он отметил, что в лицее успешно реализуются самые современные образовательные практики, а существование «Газпром-классов» позволяет уже сейчас строить планы на будущее и стать частью большой команды. «Газпром-классы» в лицее курируют два предприятия - «Газпром трансгаз Казань» и «Газпром трансгаз Нижний Новгород», так что у ребят ещё со школы есть интересный выбор для построения карьерной траектории.

Открывшийся «СИБУР-класс» стал первым в Казани. При зачислении в него учитывались результаты государственной итоговой аттестации по окончанию 9-го класса, средний балл аттестата и портфолио проектов.

«Меня с детства привлекали научные фокусы и опыты, - рассказывает десятиклассница Ралина Хуснутдинова. – На уроках химии мы, пройдя теорию, можем закрепить на практике полученные знания, и становится ясно, как на самом деле все устроено. Поэтому мой выбор «СИБУР-класса» не случаен. Важно, что перед выбором профессии у меня будет возможность побывать на предприятиях, увидеть производство. А участие в конкурсах и олимпиадах сделает шансы на поступление более высокими».

Важно, что кроме учителей и воспитателей, занятия с лицеистами проводят доценты и профессора КНИТУ. За 10 лет лицей стал одним из ведущих образовательных учреждений Татарстана по поддержке одарённых детей, развитию научно-исследовательского и проектного творчества учащихся.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram