Студентов КНИТУ приглашают на соревнования по расследованию киберпреступлений

18.09.2023

МТУСИ приглашает студентов вузов принять участие в ежегодном студенческом онлайн-соревновании по расследованию инцидентов и киберпреступлений «Capture the Intruder» (CTI), финал которого состоится 13 октября 2023 г. Цель участия команд в онлайн соревновании – получение практических навыков по расследованию инцидентов и киберпреступлений, путем набора максимального количества баллов, получаемых за выполнение заданий.

Соревнование проводится в виде командного турнира в два этапа.

Каждый из этапов проходит в онлайн-формате. Регистрация команд участников доступна до 12:00 4 октября 2023 года включительно по следующей ссылке.

Первый этап соревнования – 6-9 октября 2023 года.

Публикация результатов первого этапа на сайте 12 октября.

Финал соревнования – 13 октября 2023 года.

Церемония награждения победителей онлайн-соревнования Capture the Intruder – 20 октября 2023 года.

Состав команд-участников онлайн-соревнования на первом этапе формируется посредством заполнения формы регистрации и предоставления заявки (Приложение 1). При регистрации участникам необходимо указать Ф.И.О., ВУЗ, курс, направление обучения, наименование команды, логотип команды (при наличии). Состав команды включает в себя 3 человека из одной образовательной организации. Среди участников команды должно быть не менее двух человек, обучающихся по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки бакалавра/специалиста/магистра 10.00.00 «Информационная безопасность». Обращаем Ваше внимание, что нельзя использовать в названии команды ненормативную лексику, символы и знаки, которые не имеют произносимой нормы. Название должно быть благозвучным, не вызывать негативных ассоциаций. Организаторы Соревнований вправе предложить команде изменить название, если оно не удовлетворяет требованиям.

Для участия в онлайн-соревновании каждому участнику необходимо выполнить предустановку следующего программного обеспечения:
- PyCharm Community Edition;
- Python, а также библиотеки Pandas + Scikit-learn + Keras + Seaborn;
- HxD или иной HEX-редактор;
- VM VirtualBox;
- Wireshark;
- foremost;
- audacity;
- jadx-gui;
- john the ripper;
- Android Studio + AVD Manager.

Минимальные системные требования для участия в онлайн соревновании базируются на минимальных системных требованиях программного обеспечения, приведенного выше. Каждому участнику рекомендуется иметь в наличии широкополосный доступ в сеть Интернет.

Победители онлайн-соревнования получат поощрительные выплаты (премии). Размер выплаты зависит от занятого командой места:
- ¾ каждому участнику команды, занявшей первое место в онлайн соревновании, выплачивается денежный приз в размере 40 000 рублей;
- ¾ каждому участнику команды, занявшей второе место в онлайн соревновании, выплачивается денежный приз в размере 30 000 рублей;
- ¾ каждому участнику команды, занявшей третье место в онлайн соревновании, выплачивается денежный приз в размере 20 000 рублей;
20 октября 2023 года состоится награждение победителей онлайн соревнования в очном формате в Конгресс-центре МТУСИ. Во время награждения победителям будут проведены мастер-классы ведущих отечественных производителей средств защиты информации. Перечень мастер-классов, проводимых ведущими отечественными производителями средств защиты информации, на сайте онлайн-соревнования.

Положение о соревновании размещено на сайте.

Источник: Кафедра информационной безопасности КНИТУ