СИБУР обучит учителей: в КНИТУ стартовали курсы педагогов-профориентаторов



26.09.2023

25 сентября в КНИТУ стартовали курсы повышения квалификации для учителей, организованные ПИШ «Промхимтех» в сотрудничестве с Томским политехническим университетом и компанией СИБУР. Пятьдесят педагогов овладеют искусством бесшовной профориентации учеников 5-9 классов и смогут обучать своих коллег.

Открывая курсы, начальник управления по развитию партнерских проектов ПИШ «Промхимтех» Любовь Овсиенко говорила о сложившейся ситуации в области подготовки инженерных кадров. Государство активно поддерживает развитие инженерных направлений и специальностей в вузах, контрольные цифры приема на бюджетную форму обучения растут, но одновременно падает и число желающих сдавать профильные для инженерных вузов предметы — химию, физику —в рамках единого госэкзамена. Между тем цифры КЦП отражают и растущую потребность предприятий в качественно подготовленных инженерах, и трудности с набором на инженерные направления означают, что система высшего образования не работает на реальную экономику страны. Перед школами, в свою очередь, стоит задача профориентирования, помочь вести которое в пользу инженерных направлений им могут и хотят будущие работодатели — такие, как СИБУР.

Руководитель курсов Леонид Захаров (Тюмень) продемонстрировал подготовленные специалистами СИБУРа методические пособия и рабочие тетради, которые также будут использоваться в ходе работы. Результатом профориентации, которую предпочтительно начинать уже с пятого класса и в дальнейшем плавно и последовательно — «бесшовно» — проводить в старшую школу и младшие курсы вузов, должно стать формирование у обучающихся представления, как работают предприятия, в каких умениях будущего работника они нуждаются, чем производственная задача отличается от учебной или исследовательской, а у обучающих — способности развить у школьника мотивацию к изучению важных для будущего инженера предметов, сформировать у него адекватную картину мира, умение строить планы и делать жизненно значимые выборы.

Модель бесшовной профориентации СИБУРа родилась в 2013 году и к настоящему времени хорошо отработана с образовательными учреждениями в целом ряде российских регионов. Время пришло внедрять ее и в Татарстане.

— Учителя в течение недели будут погружаться в материал, проживать каждый урок, осуществлять подробный методический разбор занятий, — рассказал Леонид Захаров.

Отметим, что лекции и практические занятия — это лишь часть образовательной программы, которую СИБУР предлагает педагогам. Она предполагает и дальнейшую работу, включая посещение предприятий и непосредственное ознакомление с их работой.



Источник: Передовая инженерная школа "Промхимтех"
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram