«Союзхимпромпроект» КНИТУ отметил 70-летний юбилей




29.09.2023

Большой юбилей – 70-летие со дня основания – отметил коллектив Проектного института «Союзхимпромпроект» КНИТУ. Торжественное мероприятие прошло 28 сентября в ГТРК «Корстон».

«Союзхимпромпроект» сегодня – это крупный научно-проектный центр для разработки и реализации инновационных технологий в сфере химии, нефтехимии и нефтепереработки, это внушительная география партнерства и, конечно, сплоченный коллектив профессионалов, выполняющий уникальные проекты мирового уровня.

Поздравить юбиляра приехало в этот день множество почетных гостей, в числе которых – Лейла Фазлеева, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Родион Карпов, первый заместитель министра промышленности и торговли РТ, Владимир Кудряшев, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, Ольга Воронова, депутат Госсовета РТ, исполнительный секретарь Казанского отделения Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Сергей Миронов, глава администрации Кировского и Московского районов Казани и др.

О солидной деловой репутации института свидетельствовало также множество приехавших на юбилей руководителей предприятий и организаций – не только из разных концов России, но и из-за рубежа. В их числе – Александр Лившиц, генеральный директор казанского порохового завода, Дмитрий Макаров, генеральный директор АО «Аммоний», Алексей Зурбашев, заместитель гендиректора АО «ТАНЕКО», представители китайских и корейских компаний, «СИБУР»-холдинга: Дарья Борисова, член правления – управляющий директор, Айрат Сафин, генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез», и многие другие.

На сцене в театрализованном прологе была показана ретроспектива истории института с участием танцевальных коллективов, народных и заслуженных артистов Татарстана.

В приветствии коллективу института ректор университета Юрий Казаков отметил, что на всех этапах своей истории коллектив «Союзхимпромпроекта» успешно воплощал в жизнь проекты государственной важности, выполняя масштабные заказы по созданию новых отраслевых производств.

Созданный в послевоенные годы, институт решал масштабные задачи по проектированию химических предприятий и спецпроизводств. В последующие годы «Союзхимпромпроект» становился головной организацией страны по проектированию производств промышленных взрывчатых веществ, выполнял работы для более чем 50 предприятий отрасли. В 90-е годы институт входит в состав Казанского технологического университета – вуз становится инжиниринговым центром по разработке и реализации на предприятиях региона инновационных технологий в сфере нефтехимии и нефтегазопереработки.

«Юбилей коллектив института встречает на подъеме: сегодня в СХПП трудится более 500 человек, при этом средний возраст сотрудников – 40 лет», – отметил в своем выступлении директор института Павел Кочнев.

Почетных наград и званий в ходе мероприятия были удостоены сотрудники института, вносящие большой вклад в его развитие (список) – награды им вручили почетные гости мероприятия.

Свои достижения институт представил в начале сентября Раису Татарстана Рустаму Минниханову на международной специализированной выставке TatOilExpo. В их числе – проектирование импортозамещающих производств – катализаторов для полиолефинов, этилвиниацетата (севилена) и полиэтилена высокого давления и др. В деловом портфолио СХПП также международные проекты: на прошедшем недавно первом международном форуме «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество» был представлен опыт взаимодействия СХПП с крупными китайскими партнерами. В их ряду – TCC (производство термоэластопластов в Воронеже, гидроочистка нафты на ТАНЕКО), Sinopec (в рамках Амурского газохимического комплекса), China Chengda Engineering (производство метанола в Находке) и целый ряд других.

К юбилею СХПП в № 3 газеты «Технологический университет» была опубликована статья об истории развития института.

Алла Кайбияйнен Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram