На кафедре сервисных технологий КНИТУ предложили снять фильм о султане Бейбарсе



09.10.2023

Доцент кафедры cервисных технологий Абдель Вахед Абдаллах Махмуд Эссам принял участие в работе международной научно-практической конференции «Исторические личности Дешт-и-Кипчака: Бейбарс и его период», которая проходила 3—4 октября в Атырау (Казахстан). Конференция была посвящена 800-летию египетского султана Бейбарса I.

Международная конференция была организована управлением культуры и развития языков и областным историко-краеведческим музеем при поддержке акимата Атырауской области. Основными целями проведения мероприятия стали популяризация и привлечение внимания исследователей к изучению жизненного пути правителя, выдающегося государственного деятеля султана Бейбарса.

Конференция собрала ученых из разных научных центров (Египет, Турция, Россия, Узбекистан, Казахстан). В ходе конференции обсуждались вопросы историографического, источниковедческого характера, связанные с личностью султана Бейбарса. Абдель Вахед Абдаллах Махмуд Эссам выступил с докладом на тему «Образ cултана Бейбарса в истории мирового кино» и рассказал о роли cултана Бейбарса в истории ислама, его связи с историей Египта, а также о фактических ошибках, встречающихся в художественных и документальных фильмах о cултане. Было внесено предложение инициировать съёмки нового документального фильма, содержащего максимум достоверной исторической информации о жизни выдающегося правителя. Предложение было поддержано, планы по его реализации были внесены в hезолюцию конференции.



Источник: Кафедра сервисных технологий
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram