В КНИТУ состоялся фестиваль ГТО



10.10.2023

В первую декаду октября в университете состоялось массовое спортивное мероприятие – фестиваль ГТО. Более пятисот студентов и сотрудников соревновались в эти дни на стадионе «Мирас» по четырем видам спорта.

Автором идеи, инициатором и организатором фестиваля стал Институт управления инновациями (ИУИ), который вместе с заведующим кафедрой физвоспитания и спорта Русланом Гарифуллиным и преподавателям кафедры провели на стадионе «Мирас» КНИТУ соревнования по дисциплинам комплекса ГТО. Участие в них приняли студенты и сотрудники всех институтов, а также Казанского технологического колледжа КНИТУ. Всего в массовых соревнованиях в эти дни приняли участие 551 человек – 514 студентов и 37 сотрудников. Поддержал организацию мероприятия и профком университета.

Напомним, что дословный перевод аббревиатуры ГТО – «Готов к труду и обороне!» Это Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. По итогам сдачи норм выдается значок ГТО, которым всегда очень гордились его обладатели. Возрождение системы ГГО, созданной в Советском Союзе, произошло в 2014 году Указом Президента страны. В нашем университете соревнования по комплексу ГТО также проводятся в течение нескольких лет.

По словам организатора фестиваля профессора Андрея Тузикова, зав.кафедрой государственного управления, истории и социологии КНИТУ, «ГТО способствует всестороннему физическому развитию, а соревновательный формат фестиваля добавляет эмоционального «огоньку» участникам. Очень хорошо, что такие соревнования носят массовый характер, вовлекая в занятия физкультурой и спортом большую часть наших студентов. Приятно, что и сотрудники тряхнули стариной!»

Студенты и преподаватели на стадионе «Мирас» в эти дни выполняли тестирование по четырем нормам «ГТО». Это бег на 60 и 1000 метров; прыжок с места толчком двумя ногами; сгибание и разгибание рук, вися на высокой перекладине (юноши); сгибание и разгибание рук в упоре лежа от пола (девушки).

По итогам соревнований были распределены места в общекомандном зачете среди студенческих команд институтов КНИТУ и команд сотрудников, а также в личных зачетах. Среди студенческих команд институтов первое место – у Института нефти, химии и нанотехнологий, второе – у Института полимеров, третье – у Института химического и нефтяного машиностроения.

Среди сотрудников победителем стала команда ИУИ, на втором месте – ИХТИ, на третьем –ИНХН. В личном первенстве по всем четырем дисциплинам среди мужчин-сотрудников первым стал Алексей Максимов с кафедры ОХТ (260 очков), на втором месте Азат Зайнулов (ИП, 260), на третьем Константин Ипполитов (ИУИ, кафедра БСЭ, 254 очка). Среди женщин – Светлана Смирнова (ИУИ, каф. физВС, 272), Алина Ибатуллина (ИТЛПМД, 262), Инна Хайруллина (ИП, ТСК, 243).

Среди студентов-юношей в личном зачете больше всего очков набрали Камиль Тухбатуллин (ИУИ, 298 очков); Ярослав Цысь (ИП, 295 очков); Керим Мамилов (ИУИ, 269 очков).

Среди девушек – Мария Васильева (ИНХН, 245); Алсу Хисамиева (21ИХНМ, 218) третье место разделили Екатерина Шильникова (ИХНМ) и Ольга Перминова, набравшие по 212 очков.

Поздравляем победителей и участников фестиваля ГТО!

Весной 2024 года соревнования будут продолжены, успешно сдавшим нормативы будут вручены значки ГТО. Есть планы сделать данный Фестиваль ежегодным и вывести его на городской межвузовский уровень.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram