В КНИТУ прошла образовательная акция «Татарча диктант»

16.10.2023

13 октября 2023 года стартовала Всемирная акция проверки знаний «Татарча диктант». Она направлена на объединение татар, проживающих по всему миру, и на повышение интереса к владению литературным татарским языком.

Уже в шестой раз наш вуз становится площадкой Всемирной образовательной акции «Татарча диктант» на татарском языке. В пятницу 13 октября на кафедре обучения на двуязычной основе КНИТУ собрались студенты и преподаватели не только нашего вуза, но и гости из других образовательных организаций города.

Образовательная акция проводится с целью повышения интереса к правописанию и владению литературным татарским языком. Организаторы акции — Министерство по делам молодёжи РТ и Исполком Всемирного конгресса татар.

Мероприятие официально было открыто с вступительной речью директора института управления инновациями Раушании Зинуровой. Она подробно описала сущность термина «моң» (мелодия), рассказала, насколько татарский язык мелодичен и красив, а затем приняла участие в диктанте.

Отрадно, что кроме студентов диктант писали и другие сотрудники университета — доцент кафедры обучения на двуязычной основе Сазида Вьюгина и ведущий инженер отдела лицензирования и государственной аккредитации Алина Рахимуллина.

В этом году для диктанта был выбран текст из романа «Васыять» молодого талантливого писателя и учёного Рустема Галиуллина. Текст читала доцент кафедры ОДО Савия Самитова.

На площадке КНИТУ в международной акции приняли участие 34 человека, большинство из которых — студенты из нашего вуза. Также интерес к этому празднику татарской культуры проявили студенты Казанского технологического колледжа и Казанского техникума информационных технологий и связи.

Свои оценки участники могут узнать после 15 ноября, зайдя на сайт акции.

Мы с удовольствием констатируем, что КНИТУ с честью прошел проверку на знание татарского языка, и передаём эстафету «Тотальному диктанту» по русскому языку, который традиционно проходит в апреле.

КМТТУда «Татарча диктант» гыйлем бирү акциясе узды

2023 нче елның 13-15 нче октябрь көннәрендә Бөтендөнья статусындагы «Татарча диктант» белемнәрне тикшерү акциясе старт алды. Ул чара бөтен дөнья буйлап таралган татарларны берләштерүгә һәм әдәби татар телен белүгә кызыксынуны арттыру өчен эшләнелә.

Безнең университет инде 6 нчы тапкыр «Татарча диктант» Бөтендөнья гыйлем бирү акциясенең мәйданы булды. 13 нче октябрьдә ике телдә укыту кафедрасы, КМТТУның үз студентлары һәм укытучыларыннан тыш, башка уку йортлары вәкилләрен дә җыйды.

Чара татар телендә грамоталы язу һәм татар телен белү дәрәҗәсен арттыру максатыннан үткәрелә. Акцияне оештыручылар: ТР Яшьләр эшләре министрлыгы һәм Бөтендөнья татар конгрессы Башкарма комитеты.

Очрашу рәсми рәвештә инновацияләр белән идарә итү институты директоры Раушания Зинурова тарафыннан «моң» сүзенең асылын төшендерүче кереш сүзеннән башланып китте. Шунысы да кадерле: диктантны студентлардан тыш Раушания Зинурова үзе, ике телдә укыту кафедрасы доценты Сәҗидә Вьюгина, шулай ук лицензия һәм дәүләт аккредитациясе бүлеге әйдәп баручы инженеры Алинә Рәхимуллина язды.

Быел диктант өчен текст яшь талантлы язучы һәм галим Рөстәм Галиуллинның «Васыять» романыннан алынды. Текстны ике телдә укыту кафедрасы доценты Сәвия Сәмитова укыды.

Диктанты 34 кеше язды. Шуларның күбесе — безнең уку йорты студентлары. Шулай ук гыйлем бирү акциясенә Казан технология көллияте һәм Казан мәгълумати технологияләр һәм элемтә техникумы студентлары кызыксыну белдерде. Катнашучылар үз билгеләрен 15 нче ноябрьдән соң «Татарча диктант» сайтына кереп белә алачак.

Без үз миссиябезне үтәдек. Эстафетаны апрель аенда уза торган «Тотальный диктант» гыйлем бирү акциясенә тапшырабыз.

Источник: Кафедра обучения на двуязычной основе