Татарстан и Удмуртию объединила песня Надежды



19.10.2023

В атмосфере сердечности и единения прошел недавно в Казанском технологическом университете (КНИТУ) творческий вечер народной артистки Удмуртии, автора-исполнителя Надежды Уткиной. Артисты из соседнего Ижевска приезжают в Казань не так уж часто, и этот визит состоялся по приглашению местного удмуртского землячества и музея истории вуза.

В репертуаре Надежды Уткиной — народные и профессиональные композиции, песни на стихи удмурто- и русскоязычных поэтов, которые она нередко исполняет в переводах на другие языки — от английского до турецкого. Музыку она часто создает сама, а порой пишет и стихи. Зрители в тот вечер могли услышать как песни, уже ставшие классикой удмуртской эстрады, так и совершенно новые произведения.

Каждый номер певицы — это доверительное общение со зрителем. Удивительно ли, что вскоре Надежде Уткиной начал подпевать весь зал!.. «Ой ты, сердце мое», «Дорога», «Женщина в белой лодке», «Мама-ангел», «Колыбельная», «Ветер в поле» — вот лишь некоторые из прозвучавших в тот вечер песен. А еще это — путешествие по привольным лугам Волги и Камы, где живут герои песен Надежды. В зале звучали удмуртский, русский, эрзянский и даже французский языки. Все зрители запомнили удмуртские слова: яратон — любовь, сюлэм — сердце, нылкышно — женщина.

— Я как будто окунулась в детство, молодость, в родные края и просторы! — поделилась впечатлениями профессор Алевтина Рахматуллина.— Спасибо Надежде за её прекрасный голос, талант, актёрское мастерство, за умение снять накопившийся многодневный стресс, за естественность её натуры, непосредственность, душевность! По-моему, она затронула душу каждого из слушателей.

Произведения Надежды Уткиной объединяют культуру финно-угорского и тюркского мира, традиционные и современные поэзию и музыку. Слушая их, наполняешься гордостью за великую страну — Россию, где так много народов живут в мире и согласии, дополняя и обогащая друг друга, и всё это можно выразить в прекрасных песнях! #VСамоеСердце

Елизавета Петрова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram