В КНИТУ состоялся семинар по кибербезопасности АСУТП



20.10.2023

19 октября на базе ИУАИТ КНИТУ был проведен научно-практический семинар «Вопросы безопасности систем управления технологическими процессами».

В нем приняли участие преподаватели, студенты кафедр АССОИ, САУТП, ИПМ, ИСУИР, ИБ СТ и представители промышленных предприятий (НПП «ГКС», АО «АрктикГаз»). Доклады, представленные на мероприятии, вызвали огромный интерес участников.

Первый докладчик профессор Геворг Маргаров, заведующий кафедрой информационной безопасности и разработки программного обеспечения Национального политехнического университета Армении, был приглашен в наш университет в рамках реализации гранта правительства РТ «Алгарыш». Он рассказал о том, что постоянное развитие IT-технологий и киберпространства предопределяет поиск новых защитных методик, техник и механизмов от различных угроз и негативных воздействий.

В последние годы произошел многократный рост киберугроз на промышленных объектах, все они имеют ярко выраженную агрессивную направленность. Утечки данных, включая персональные данные пользователей, компаний и корпораций, исчисляются в мировом масштабе в десятках миллиардов случаев, принося огромный ущерб. Соответственно, многократно возрастают и расходы компаний и организаций на обеспечение кибербезопасности – об этом, в частности, говорили представители ООО «Инностейдж».

Дмитрий Авраменко, руководитель отдела кибербезопасности АСУТП ООО «Инностейдж», рассказал о современном подходе к проектированию АСУТП в рамках информационной безопасности. Данила Касырин, инженер группы внедрения средств защиты информации АСУТП ООО «Инностейдж», представил практические решения, реализованные на предприятиях, по безопасной передаче данных, а также рассказал о зонах ответственности IT и АСУТП.

И.о. зав.кафедрой информационной безопасности КНИТУ Лина Сафиуллина в своем докладе «Проблемы безопасности критических информационных инфраструктур в контексте вызовов современности» продемонстрировала способы и методы перехвата информации, а также возможности их предотвращения.

В заключение семинара был проведен круглый стол с представителями компаний, где они поделились опытом обеспечения информационной безопасности и предотвращения киберугроз в своих организациях.



Источник: Кафедра систем автоматизации и управления технологическими процессами
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram