Важнейшее из искусств: в КНИТУ прошел фестиваль «ProКино»




30.10.2023

Отдел инновационной работы молодых ученых и СНТО КНИТУ провели фестиваль научного кино «ProКино» для студентов и школьников, реализуемый в рамках проекта «To do Science KNRTU» при поддержке Росмолодежь.Гранты. Мероприятие прошло в общежитии ДАС№7 и лагере «Орбиталь».

Насыщенная программа включила в себя не только просмотр фильмов, но и научно-популярные лекции. На них участники фестиваля могли детально рассмотреть аспекты фильмов и задать интересующие вопросы. Студент Института нефти, химии и нанотехнологий Егор Сухих выступил с рассказом о Марии Кюри, а также рассказал о радиоактивности, радиоактивных веществах, и мифах, связанных с этим явлением.

Аспирант Института пищевых производств и биотехнологии Дмитрий Самусик рассказал об истории шоколада, его производственном процессе, а также развеял мифы, связанные с этим продуктом.

Выпускница КНИТУ Анастасия Кушкова дала полезную информацию о том, как избежать стихийных бедствий в зимнее время года, что делать, оказавшись в снежной лавине и какие есть способы спасения людей, пострадавших от стихийных бедствий.

Студент первого курса Института полимеров Артур Багавеев рассказал об исключительных свойствах полимеров, а также объяснил, почему жизнь без них невозможна, поведал о полном производственном цикле этого материала.

Студент первого курса Института химического и нефтяного машиностроения Матвей Корякин рассказал об истории ученого Альберта Эйнштейна, его открытиях и о теории относительности, рассмотрев ее главные постулаты.

«Это классно, за прошлый год я ни разу, не проводил с друзьями столько времени вместе, - поделился впечатлениями участник фестиваля Аяз Гайнеев. - Хотелось сказать команде организаторов за это мероприятие огромное спасибо, ведь все, что мне было нужно, чтобы посмотреть интересное кино и узнать что-то новое - спуститься на первый этаж общежития!».



Источник: Отдел инновационной работы молодых ученых
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram