Вокруг КНИТУ: Музей Баки Урманче



09.11.2023

Среди достопримечательностей Казани особое место занимают музеи. Но, как это ни странно, далеко не каждый студент знает об их существовании, даже если каждый день проходит мимо. Мы решили рассказать о десяти музеях, расположенных в непосредственной близости от нашего университета. И этот цикл мы открываем рассказом о музее Баки Урманче (ул. Щапова, 20, корп. 1).

 * * *

Баки Идрисович Урманче (1897—1990) — выдающийся татарский художник широкого творческого профиля: он проявил себя и в живописи, и в графике, широко известен как скульптор-монументалист. Творчество Урманче дало старт развитию основных видов изобразительного искусства в нашей республике. Его творческая биография берет начало в 20-х годах XX века, в эпоху революционного авангарда и смелых творческих экспериментов, а завершается практически уже в наше время.

Многие годы Баки Урманче работал в Москве и в Казахстане, но затем вернулся в Казань. Везде он самоотверженно работает, обращаясь к темам истории и современности, к образам дикой и культивированной природы, к славным именам татарского народа и Татарстана.

Имя Баки Урманче знакомо многим студентам КНИТУ: на здании Казанского художественного училища, что расположено рядом с корпусами Б и О, размещена большая художественно исполненная мемориальная доска с профилем художника — здесь он преподавал в 1920-е гг., а совсем недалеко от корпуса А, на Большой Красной, установлен посвященный классику татарского искусства монумент (скульптор Махмут Гасимов, архитектор Герман Бакулин).

О долгой жизни и плодотворной работе этого выдающегося мастера рассказывают экспозиции музея Баки Урманче, расположенного у Лядского сада в красивом двухэтажном старинном особняке. Решение о создании музея было принято еще в 1997 году в соответствии с постановлением главы администрации Казани, а первых посетителей он принял 26 февраля 1999 г.

В залах Музея Баки Урманче представлены все грани творчества художника — и великолепные скульптурные работы, и яркая живопись, и немногословная, но выверенная и эффектная графика. В ходе экскурсии посетители музея узнают, как складывался непростой жизненный путь Урманче, как формировалась его неповторимая творческая манера. Видевший в юности Габдуллу Тукая, мастер был близко знаком со многими выдающимися деятелями культуры Татарстана, и они же становились героями его произведений. Долг памяти перед великим татарским поэтом Баки Урманче воплотил в книжных иллюстрациях, в оформлении государственного литературно-мемориального музейного комплекса в Новом Кырлае. В экспозициях музея можно познакомиться и с этой стороной творчества выдающегося художника.

Вход в музей платный, но студенты могут воспользоваться «Пушкинской картой». Более подробная информация — на страничке музея Баки Урманче.



Источник: Музей истории КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram