«Учиться будет трудно, но интересно и весело»: в КНИТУ состоялся гала-концерт Дня первокурсника



23.11.2023

В большую семью КНИТУ влились новые ряды первокурсников, и отметить это радостное событие в вузе решили, по многолетней традиции, зажигательным фестивалем. В уютном зале культурного центра «Сайдаш» собрались и нынешние первокурсники, и уважаемые директора институтов, и болельщики, и, конечно, наши лучшие творческие силы.

Сюрпризом вечера стал концептуальный творческий подход к организации сценического действа. Участники фестиваля, а вместе с ними зрители, погрузились в действие приключенческого кинофильма будущего «Как я встретил вашу маму». Протагонист фильма, счастливый папа двух подростков, вспоминал свою студенческую юность, отмеченную весьма узнаваемыми реалиями КНИТУ сегодняшнего дня.

Вместе с героями повествования зрители сопереживали приключения двух иногородних студентов, совершивших все фатальные ошибки, которые только может сделать новоиспеченный казанский первокурсник: остаться за бортом родной общаги в ночной час, попасть под горячую руку мстительного коменданта, снять в итоге квартиру в Дербышках (а потом мучительно высчитывать, во сколько нужно проснуться утром, чтобы успеть по пробкам на пары)...

Но главная тема фильма и вечера касалась равно всех — и казанских, и иногородних, и отличников, и троечников: это вечнозеленая тема отношений и любви. Будущему счастливому папе, а по сюжету фильма — юному первокурснику Дену в отношениях везет, прямо скажем, не слишком. Может быть, он и не стал бы форсировать вопрос, но его подначивают друзья: или ты предъявляешь нам свою девушку, или подходишь к ректору и по-свойски зовешь его на рыбалку!

Как в хорошей музыкальной драме, приключения главного героя, то впадающего в отчаяние, то героически идущего на приступ сердца мисс КНИТУ, сопровождали яркие музыкальные номера. Нельзя не отметить и ту творческую самоотдачу, с которой выступили как уже давно завоевавшие зрительские сердца, так и новые танцевальные и вокально-инструментальные коллективы: Street sounds, Шахнас, SHOIS, Polyphony, Why not, «Кахон», «Другие лица», «Счастливый случай», «1000 мелочей», Groove Up, Между нами», «Каспий». Настоящим открытием Дня первокурсника стал вокалист Владимир Скрипаль, покоривший зал берущим за душу исполнением. Нельзя не отметить, что ставшая уже привычной на фестивалях КНИТУ оригинальная светорежиссура, включая эксцентрическое оформление задника сцены, входила в тот вечер в явный резонанс с духом и стилем творческих номеров, как бы замыкая пространство зрительного зала на каждом из участников.

Не станем пересказывать все содержательные повороты фильма, скажем лишь, что главное, как это выяснялось по мере развертывания сюжетной линии, — это верить в себя и помнить, что у тебя есть друзья, готовые прийти на помощь в критическую минуту, и тогда в жизненном сценарии — верим в это! — обязательно будет хеппи-энд.

Список победителей фестиваля торжественно огласила проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева.

— Теперь вы поняли, что учиться в КНИТУ будет трудно, но интересно и весело! — обратилась она к первокурсникам.

Работу индивидуальных конкурсантов и творческих коллективов оценивали в этом году не только в привычных номинациях: музыкальное направление, танцевальное направление, театральное направление, оригинальный жанр и общий зачет. Добавилась и новая номинация — «Концертная программа». В ней, как и в общем зачете, гран-при конкурса завоевал творческий коллектив Института полимеров. Имена победителей по всем направлениям — в приложении.

Фото: Денис Сафин

Приложение:




Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram