Дерзкие и красивые: всероссийский конкурс дизайнеров КНИТУ собрал 500 участников



01.12.2023

Яркие и броские, креативные и традиционно сдержанные – одним словом, модные, участники Всероссийского конкурса молодых дизайнеров «Осенний стиль» представили свои коллекции в музее-заповеднике «Казанский Кремль». Мероприятие КНИТУ на этот раз прошло в обновленном формате. Посетить дефиле собралось столько желающих, что иголочке негде было упасть. Дизайнеры – школьники и уже состоявшиеся модельеры одинаково волнительно поглядывали за выступлениями своих подопечных. Конкурс собрал ценителей моды из разных уголков России. Кто-то заявил свои работы в номинации «Керамика», «Социальный плакат», «Модная иллюстрация», «Прикладной дизайн», а самые отважные представили на суд строгого жюри коллекции одежды, которую, в большинстве своем, можно носить не только на подиуме.

«Мероприятие собрало сегодня 146 очных конкурсантов, а всего в нем приняло участие более 500 человек, - сказала в приветственном слове начальник управления культуры и развития языков народов РТ Ляйсан Низамова. - Оно состоялось благодаря кропотливой работе Венеры Василовны Хамматовой. Для многих начинающих ребят - это большая честь и хороший опыт, даже если они не станут победителями».

В торжественном открытии также приняла участие и.о. проректора по учебной работе КНИТУ Гульназ Лутфуллина, поделавшая молодым модельерам плодотворной работы, творческих успехов и побед.

По словам организатора – заведующей кафедры дизайна КНИТУ профессора Венеры Хамматовой, конкурс этномоды проводится вузом впервые: раньше это был конкурс национальной одежды «International Fashion».

- Мы решили расширить рамки мероприятия, и наши сегодняшние победители будут включены в книгу «Современный национальный татарский костюм XXI века», - пояснила Венера Василовна.

Среди членов жюри - руководитель творческой лаборатории «Кокон» Римма Кашапова. По словам эксперта, очень значимо, что молодежь заинтересована в развитии этнодизайна. Но для начинающего модельера важно не только создавать красивые эскизы, но и уметь претворять их в жизнь – хорошо шить.

Так, участница конкурса, магистрант КНИТУ Оксана Погодина руководит швейной мастерской и поэтому на своем личном опыте знает, что изготовление одежды не только кропотливый, но и экологичный процесс:

«Идея коллекции возникла неслучайно, - рассказывает дизайнер. – На швейном производстве всегда много отходов ткани и им хотелось бы дать вторую жизнь. Мы используем обрезки джинсовой ткани для создания женских корсетов, которые носят поверх одежды. Наши изделия рассчитаны на дам с пышными формами, которые хотят выглядеть красиво и модно. Каждая модель оформлена в индивидуальном стиле, но мы планируем сделать серийное производство».

Итоги конкурса подведены, вручены дипломы, но на подобных мероприятиях, как никогда уместен олимпийский принцип – «главное не победа, а участие», ведь конкурс дизайнеров – это всегда яркий праздник.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram