Учите английский: студентам КНИТУ презентовали программу двойных дипломов



06.12.2023

«Хорошо учите английский язык» - такими словами и начали, и закончили свое выступление перед студентами КНИТУ проректор по учебной работе профессор Дильбар Султанова и начальник управления международной деятельности Анна Сухристина.

Все дело в том, что у ребят, обучающихся по направлению «Химическая технология», в КНИТУ есть уникальная возможность по окончанию вуза получить два диплома – российский и китайский. Наш университет давно и успешно сотрудничает с Пекинским университетом химической технологии (ПУХТ) и в прошлом учебном году был дан старт сетевой программе двойных дипломов. На сегодняшний день 14 студентов КНИТУ обучаются на 3 курсе в Пекине.

«Было сложно, процесс адаптации у всех проходит по-разному, но в целом, ребята очень довольны учебой, а преподаватели китайской стороны нашими студентами, - рассказала Дильбар Шамилевна.

Новая страна, новые традиции и обычаи, язык, новые одногруппники, обучение, которое ведется только на английском языке– все это не может не вызывать волнения и переживания даже у самых стрессоустойчивых молодых людей. Тем не менее, отзывы об учебе в ПУХТ самые позитивные.

Сейчас в КНИТУ идет подготовка второй группы студентов, которые, при успешном прохождении собеседований с преподавателями из Китая, подпишут трехсторонний договор и в сентябре 2024 года также отправятся в Пекин. Оплату дороги и стипендию берет на себя надежный партнер вуза – компания «СИБУР». По словам менеджера программ СИБУР Анастасии Макисмушкиной, предприятие заинтересовано в квалифицированных молодых кадрах, хорошо владеющих двумя иностранными языками и готовых ехать на работу в города присутствия компании. Это может быть Тобольск, Томск, Красноярск и другие.

На днях, в Пекине было подписано соглашение о расширении программы двойных дипломов и включении в нее нового профиля «Цифровые методы в переработке полимеров и композиционных материалов». Таким образом, на сегодняшний день программа включает в себя уже три профиля - «Технология и переработка полимеров», «Цифровой инжиниринг в технологии и переработке полимеров» и новый, о котором шла речь в столице Китая на днях. В перспективе включение в программу направления «Машиностроение». Сейчас двумя вузами к этому ведется активная подготовка.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram