Представители «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» рассказали студентам о деятельности предприятия

11.12.2023

7 декабря в КНИТУ прошла профориентационная встреча с представителями предприятия-партнера «НИИтурбокопрессор им.В.Б. Шнеппа» (АО «НИИтк). Данное мероприятие было подготовлено для студентов старших курсов и выпускников профильных кафедр.

На встрече сотрудники предприятия Ирина Никифорова, главный специалист по внутренним коммуникациям и подбору персонала, рассказала об истории и сегодняшних днях предприятия, об основной деятельности и научных направлениях, о возможностях трудоустройства и прохождении практики.

Данное мероприятие посетил Дмитрий Елизаров – директор по НИОКР бизнес-единицы «ГМС Компрессоры» (осуществляет управление предприятиями АО «Казанькомпрессормаш» и АО «НИИтурбокомпрессор им. В. Б. Шнеппа»). Дмитрий Александрович рассказал о деятельности бизнес-единицы, входящей в состав машиностроительного холдинга АО «Группа ГМС». Он отметил, что их миссия заключается в максимальном удовлетворении потребностей клиентов в качественных и технологичных решениях на базе компрессорного оборудования. Также холдинг в настоящее время активно работает над решением задачи по комплексному импортозамещению компрессорного оборудования для отечественных предприятий.

В ходе встречи студенты смогли оценить возможности 3D-проектирования и VR-моделирования на примере предоставленной представителями АО " Группа ГМС" полной 3d модели действующего газоперекачивающего агрегата (ГПА) компрессорной станции. Аспирантом каф. ПАХТ Шатуновым Д.Н. с участием студентов 2-го курса этой же кафедры, на основе пакета VR-concept, было подготовлено и проведено для всех присутствующих виртуальное ознакомительное путешествие по цифровому двойнику действующего ГПА.

В конце встречи студенты задавали вопросы сотрудникам АО «НИИтк». Наиболее отличившиеся студенты были поощрены памятными сувенирами.

Источник: Отдел содействия развитию карьеры