Названы новые "Отличники" КНИТУ: праздник в стиле 2000-х



12.12.2023

Торжественная церемония вручения ежегодной студенческой премии «Отличник года КНИТУ – 2023» собрала 11 декабря в культурном центре «Сайдаш» лучших студентов университета. Лейтмотивом праздника, который проходил в этом году в 17-й раз, стал шуточный призыв «Верните мой 2007-й».

Самой востребованной награды года были удостоены студенты и общественные организации университета в 14 номинациях, в каждой из которых были названы также по три-четыре лауреата.

Своеобразный камбэк в нулевые был не только освежающим и ярким, но и позволил вспомнить активистов прошлых лет, которые были приглашены в этот вечер на главный студенческий праздник КНИТУ. Зрители восторженно приветствовали легендарного ведущего – выпускника Леонида Ефимова, текст видеопрофайлов участников озвучивал не менее любимый ведущий прошлых лет Дмитрий Юдин. Тандем ведущих – Леонида и Данис Гайсин – был поистине искрометным, их остроумные шутки весь вечер взрывали зал.

Первой была научная номинация, и приветствовать лучших аспирантов и молодых исследователей вышел и. о. проректора по научной работе КНИТУ профессор Руслан Сафин. Он подчеркнул, что результатов здесь быстро не добьешься, но заниматься наукой не только престижно, но и очень нужно сегодня для страны, поэтому для молодых проводится много конкурсов. «Аспирантом года» стал Александр Горбачев (ИП), а в номинации «Научное достижение года» пятерки был удостоен Святослав Клементьев (ИППБТ).

Ностальгией по нулевым было пронизано в этот вечер всё – интерактивы с залом, песни и танцы, костюмы, розовый неоновый свет, дизайн сцены и фойе, и даже артефакты с именами победителей (видеокассеты, постеры, напульсники, старый айфон) выносили модные персонажи прошлого (девочка-эмо, джентльмены в малиновом блейзере, батя в бархатном халате, Эш из «Покемонов»). Вспоминали яркие факты 2007-го – Казань тогда выиграла право принимать Универсиаду 2013 года.

Лучшей студенческой организацией был назван спортивный клуб «КрОнос», а лучшим проектом – «Лига КВН КНИТУ». Поздравила лауреатов и победителей директор офиса управления проектами КНИТУ Лейсан Догадина. «Студенческие годы – время самоопределения, поисков, когда важно найти единомышленников, – подчеркнула она, сравнив проектную деятельность с американскими горками с бесконечной чередой задач и нехваткой времени, а смельчаки, ввязывающиеся в проекты, и таких немало в КНИТУ, должны иметь твердый характер, ответственность и решительность.

Великолепно поддержали стилистику вечера номера любимых коллективов КНИТУ – вокальной группы Rendez Vous, танцевальных коллективов Groove up, ЭКОЖ Star'перс (теперь уже выпускников), станцевавших под хиты прошлых лет.

Лучших добровольцев, медийщиков и спортсменов года поздравила проректор КНИТУ по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева. «Студенты КНИТУ – самые умные, креативные, самые лучшие, – справедливо отметила она (и зал эти слова одобрил), – но сегодня на сцене те, кто приложил немного больше усилий». Лучшими в номинации стали Диана Носкова (доброволец // ИТЛПМД), Елизавета Петрова (медиа // ИП) и Дарья Шонина (спортивное достижение года // ИХТИ).

Лучшим студенческим советом института – 2023 был признан совет Института полимеров, и это стало приятным сюрпризом для проректора по учебной работе профессор Дильбар Султановой (завкафедрой ИП). Еще она поздравила лучший студсовет ДАС КНИТУ – им стал ДАС № 6. «У этой номинации, на мой взгляд, нет победителя, ведь тот, кто собрал свою команду и смог добиться целей, и все, кто сегодня на сцене, выбрали правильную команду, поступив в КНИТУ».

В перерывах звучало великолепное попурри хитов прошлых лет в исполнении кавер-группы «Глагол Гагарина» в ярких костюмах по моде 2000-х.

Творческие личности и коллективы представили себя очень креативно, а поздравила их советник при ректорате Людмила Абуталипова, отметившая, что студенты КНИТУ всегда умели не только хорошо учиться, но и «вкусно» жить. Лучшим коллективом был признан любимый всеми студентами и жюри разнообразных конкурсов СТЭМ «Укус солнца», а "творческой" личностью – Аделина Ишмакова (ИТЛПМД).

Были среди поздравляющих и почетные гости. Лучших общественников и старост приветствовала лидер молодежного движения компании "СИБУР" Республики Татарстан Анастасия Романенко. «СИБУР, как лидер нефтехимической промышленности России, уделяет большое внимание уделяет развитию молодых специалистов, – подчеркнула она, – я вижу блеск в ваших глазах, уверена, что вы – лидеры поколения». Старостой года названа Милена Сабирова (ИП), а лучшим общественником – Алина Абржина (ИППБТ) и Булат Тимуршин (ИНХН). Он же назвал победителя номинации «5+» – по традиции здесь студенты отмечают преподавателей и сотрудников, внесших вклад в работу со студентами. Им был выбран Рустем Исмагилов, директор студгородка КНИТУ.

Для вручения самой главной и волнительной номинации – Гран при на сцену поднялся ректор Юрий Казаков.

– Конечно, мне как-то ближе 1997, год, когда я окончил наш университет, но сегодня прекрасная атмосфера, и я хочу поблагодарить зал за горячую поддержку участников. Вы все – и номинанты, и победители – огромные молодцы, очень активные в различных сферах студенческой жизни, и это здорово!

Ректор обрадовал зал, пообещав, что через год-полтора будет реконструирован культурно-досуговый центр вуза на Сибирском тракте. Спецприз из рук ректора был вручен студенту НХТИ Никите Беспалову. А самую главную пятерку «Отличника года» получила студентка ИНХН, заместитель председателя ССА КНИТУ Анастасия Ширяева.

– На протяжении всего моего пути, общественной и творческой деятельности меня очень поддерживали мои друзья, и это очень дорого и ценно. Я очень боялась идти на эту премию, но сейчас могу сказать точно: если вы чего-то боитесь в жизни – все-таки пробуйте, и у вас все получится!»

Алла Кайбияйнен
Фото: Искандер Хайруллин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram