«Люблю Россию и КНИТУ»: в вузе состоялся День знакомств иностранных студентов подготовительного факультета



14.12.2023

«День знакомств» – под таким названием 13 декабря в университете прошло яркое мероприятие с участием иностранных студентов факультета международных образовательных программ (подготовительного факультета) КНИТУ. Студенты из более 25 стран мира в Круглом зале корпуса А рассказывали о себе, своей стране и культуре, о том, какой профессией они хотят овладеть в России. Пели песни, исполняли народные танцы, играли на музыкальных инструментах.

Представляли себя и свои страны студенты целыми группами – преподаватели кафедры русского языка как иностранного помогли студентам хорошо подготовиться: даже те, кто приехал недавно, старательно говорили по-русски, демонстрировали собственноручно нарисованные флаги своих стран, показывали видеоролики, снятые на родине.

Рэп по-ангольски, кубинский, туркменский, азербайджанский, африканские танцы, скрипичный канон, гимны разных стран, русская песня о дружбе – многонациональный зрительный зал (всего на подфаке и учится более 140 студентов) громко аплодировал, подпевал и даже подтанцовывал своим новым друзьям из Сирии, Вьетнама, Анголы, Замбии, Судана, Боливии, Уганды, Туркменистана, Азербайджана, с Кубы и многих других стран.

«Я люблю Россию, мне очень нравится Казань и КНИТУ», «Россия холодная, но прекрасная!» – эти искренние слова прозвучали в этот день много раз.

«Хорошо, что традиция «Дней знакомств, заложенная в нашем вузе 20 лет назад, сегодня продолжилась, – сказал в заключение декан ФМОП Андрей Васильев. – Наша география растет, к нам в этом году приехали студенты из более 30 стран мира, например, впервые мы приветствуем студентов из Мали, Бурунди... Да, зима у нас холодная, но люди горячие!»

Алла Кайбияйнен



Источник: Факультет международных образовательных программ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram