КНИТУ развивает сотрудничество с вузами Египта




15.12.2023

Доценты кафедры сервисных технологий КНИТУ Вероника Мендельсон и Абдель Вахед Абдаллах Махмуд Эссам прошли двухнедельную стажировку в Институте туризма и отелей «EGOTH» Луксорского университета (Арабская республика Египет). Программа «Управление туризма» (грант Алгарыш) направлена на развитие международного сотрудничества с лидерами индустрии туризма и образования в сфере туризма и гостиничного сервиса Арабской Республики Египет.

По словам Вероники Александровны, поездка помогла погрузиться в академическую среду одного из ведущих высших учебных заведений Египта и получить информацию о традиционных формах и инновациях в обучении и практической подготовке будущих специалистов данной сферы.

"Мы получили возможность прослушать курс специально подготовленных лекций, поучаствовать в практических занятиях, оценить инфраструктуру вуза и провести несколько встреч с преподавательским составом и студентами, - рассказала Вероника Мендельсон. - Кроме того, благодаря разработанной специально для проектной группы программе стажировки имелась возможность сочетать теоретическое и практическое обучение, посетив ряд археологических и туристических достопримечательностей Египта.

В рамках стажировки состоялась встреча с представителями Ассоциации выпускников российских и советских вузов в Египте. Члены и руководство Ассоциации стремятся привлекать студентов, которые оканчивают учёбу в России. Сейчас в России обучаются около 20 тысяч египтян. В стране есть доверие к российскому образованию. Ассоциация играет важную роль в укреплении взаимоотношений между Египтом и Россией. Ее члены принимают участие в любых встречах и мероприятиях, связанных с образованием и наукой, активно представляют русскую культуру в Египте, ведут большую работу с Российскими культурными центрами в Каире и Александрии.

На встрече было также отмечено, что выпускники российских и советских вузов занимают многие руководящие посты в области науки, культуры и других сферах. Министр высшего образования Египта получал инженерное образование в России. Академию искусства, консерватории, театры возглавляют выпускники российских вузов, бывший руководитель каирской оперы также получал образование в России. Русская школа воспитала для Египта высокопрофессиональных специалистов. Участники встречи позитивно восприняли предложение университета о рассмотрении возможности подписания Меморандума о взаимопонимании между КНИТУ и Российским культурным центром в Египте.



Источник: Кафедра сервисных технологий
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram