Молодым ученым КНИТУ небезразлична тема экологии




18.12.2023

На днях в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ наградили молодых ученых-участников конкурса научно-практических работ. В нем вот уже четвертый год подряд принимают участие студенты республиканских вузов, которым не безразлична тема экологии.

Среди победителей и призеров – двое из КНИТУ. Так, в номинации «Цифровые решения и импортозамещения в области экологии и природопользования» 1 место заняла магистрант кафедры ПБТ Алевтина Шульникова. «Приложение EcoInd для расчета гидробиологических индексов» наша студентка разработала под руководством доцента кафедры промышленной биотехнологии Елены Балымовой.

В номинация «Рациональное использование природных ресурсов» тройку лучших замкнула выпускница нашего университета, а сейчас уже преподаватель КТК КНИТУ Елизавета Репина. Она трудится над разработкой биоразлагаемого адгезива для изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения. Научный руководитель проекта - доцент кафедры медицинской инженерии Резеда Галимзянова. В ближайших планах Елизаветы - выход на контакт с предприятиями.

Дипломы победителям и призерам вручал министр экологии Татарстана Александр Шадриков:
«Если ученик превзошел своего учителя – это самое лучшее достижение, - сказал он во время награждения. - За вами - будущее, и наша задача помочь вам стать профессионалами, зажечь искру в каждом из вас».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram