«Кружась, летели четы младые за четой»: в Казани прошел новогодний студенческий бал



18.12.2023

14 декабря в казанском доме культуры им. Ленина состоялся новогодний студенческий бал. В этом году традиционное предновогоднее мероприятие, организованное Институтом полимеров, профкомом КНИТУ и Лигой студентов РТ, получило статус городского: вместе с парами из нашего университета в бале участвовали представители КФУ, КГАСУ и других вузов города — студенты и преподаватели.

Оценивало мастерство танцующих квалифицированное жюри, в состав которого вошли режиссер Руслан Сайфутдинов, актриса Альбина Гараева и проректор про учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова — участница двух самых первых студенческих балов в 1992 и 1993 году. Они, как вспоминала Дильбар Шамилевна в приветственном слове, проходили тогда в здании Казанской городской думы, юношей-танцоров не хватало — выйти из положения помогли курсанты высшего танкового командного Краснознаменного училища, а бальные платья предоставили костюмеры театра оперы и балета. Теперь, конечно, многое изменилось, но осталась незабываемая атмосфера бала, впечатления от которого, как подчеркнула профессор Султанова, останутся с его участниками на всю жизнь. А представитель Лиги студентов РТ Равиль Аднанов подчеркнул, что студенческий бал — это прежде всего демонстрация души и эмоций, и лишь потом — мастерства.

И вот зазвучала музыка и в величественном полонезе вышли первые пары. Каждый из танцев бала жюри оценивало отдельно, выделяя лучших. Вне сомнения, жюри довольно трудно было решить, кому больше удавался полонез, а кому — менуэт или вальс (вальсов, кстати, в программе было два вида: классический и современный, под музыку Салиха Сайдашева): видно было, что все пары очень основательно подготовились, работали над хореографией и, разумеется, над своим образом. Ни в том ни в другом танцоры-мужчины отнюдь не уступали девушкам. В итоге студенты КНИТУ достойным образом проявили себя, став победителями в полонезе — Виктория Гурова и Семен Ронжин, а также завоевав приз зрительских симпатий — Регина Низамова и Эмиль Мотыгуллин.

Загадкой бала можно назвать подготовленный студенческой самодеятельностью дивертисмент, по стилистике перенесенный прямо из традиционных «Студенческих вёсен» Казанского Технологического и «включавшийся» после каждого из танцев. Оригинальный творческий замысел у энергичного и шумного действия, исполнявшегося пестро одетыми артистами, наверняка имелся, но вот с духом торжественного и утонченного бала он заметно контрастировал. Изрядно развеселил собравшихся удалой дуэт Деда Мороза и Снеговика с гармошкой, выступивший уже после завершения программы в паузе, предоставленной жюри для вынесения оценок. Творческий итог бала удачно подвел вокалист Владимир Скрипаль — восходящая звезда творческих мероприятий КНИТУ. Ведущим бала был конферансье Руслан Балдин.

Бал, безусловно, удался и нельзя не согласиться с высказанной в одном из поздравлений мыслью о том, что его масштабы следует расширять. Поздравляем победителей и всех участников — в вашей жизни, как отметила Дильбар Султанова, был бал, и он останется с вами навсегда!

Денис Сахарных
Фото: Искандер Хайруллин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram