КНИТУ стал победителем спецчасти программы «Приоритет 2030»



19.12.2023

Сегодня (19 декабря) на сайте Министерства науки и высшего образования РФ опубликован протокол заседания Совета по поддержке программ развития вузов «Приоритет-2030».

Грантополучателями в 2024 году станут 118 вузов из 50 субъектов РФ. «Программа создает конкурентную ситуацию в системе высшего образования, которая стимулирует университеты к развитию», - прокомментировал итог распределения базовой части гранта глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

КНИТУ участвует в проекте в базовом статусе с 2021 года. По итогам защиты программы развития с 2024 года вуз будет получать и специальную часть гранта (ранее в Татарстане ее получал лишь КФУ). Результаты реализации программы, её перспективы были настолько высоко оценены Советом, что университет попал сразу во вторую группу вузов по отраслевому треку. Это означает, что только по спецчасти вуз получит дополнительно 317 млн. руб. Кроме того, вузу увеличен бюджет базовой части со 100 до 145 млн. руб. в 2024 году – всего наш университет получит на реализацию программы более 460 млн рублей.

«Долгожданная победа в специальной части гранта – закономерный итог нашей работы, – комментирует ректор КНИТУ Юрий Казаков. – Совет высоко оценил программу и динамику развития университета, нашу работу с отраслевыми партнёрами. Для нас это не только большая честь, но и серьёзный вызов: мы взяли обязательства по реализации двух крупных стратегических проектов. Для достижения столь серьезного результата (вуз попал в спецчасть с третьей попытки) мы проделали серьезную работу, в том числе над ошибками. Университет системно проводил организационные, институциональные изменения, работал с кадровым резервом, обновлял учебную и научную материальную базу, IT–инфраструктуру. За три года сильно выросла наша внебюджетная составляющая. Наша важнейшая задача – оправдать ожидания заказчиков, Минобрнауки России и выполнить все поставленные задачи».

По словам Юрия Михайловича, за последние годы КНИТУ пересмотрел работу с промышленными партнерами, усиливая системное взаимодействие, синхронизированное с развитием предприятий и отрасли в целом. Университет уточнил свой целевой образ, верифицировав его с ожиданиями партнеров, – стать по-настоящему отраслевым вузом, сфокусированным на химической технологии. Заново были пересмотрены все стратегические проекты университета, поддержанные отраслевыми заказчиками, четко сформулированы ожидания к результату проекта и его продуктам.

На фото - команда КНИТУ, защищавшая программу развития вуза на Совете по грантам: Баранова Н.В., Кочкин А.В., Казаков Ю.М., Догадина Л.М., Смирнов А.В.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram