В КНИТУ наградили лучших спикеров года

25.12.2023

Медиаактивность вузов уже три года в ежемесячном режиме контролирует Минобрнауки России. Рейтинг, в котором участвуют 239 вузов, складывается из трех показателей: соцсети, сайт и активность вуза в СМИ. Последний показатель наиболее перспективный с точки зрения роста: наши ученые всё чаще выступают научными экспертами (спикерами) в своих предметных областях, популяризируя при этом университет в целом.

По словам руководителя управления медиакоммуникаций КНИТУ Владимира Бандорина, есть две схемы взаимодействия со СМИ – первая - классическая – отвечать на запросы журналистов. Вторая – самим оперативно реагировать на актуальную новостную повестку. Здесь у КНИТУ за прошедший год было много ярких примеров.

Так, например, январь начался с сильнейших морозов – наша кафедра промышленной безопасности дала очень полезные советы о том, как действовать в случае обморожения.

В августе в Азнакаевском районе заметили полярное сияние – на следующий же день кафедра физики дала экспертную оценку – насколько такое вообще возможно и не фейк ли распространяемые в соцсетях фотографии.

Всего за прошедший год 26 учёных КНИТУ стали экспертами в СМИ. Сегодня на заседании Ученого совета были награждены те, кто давал наибольшее число комментариев журналистам или вошёл в число самых читаемых авторов на информационной площадке Дзен КНИТУ.

Эксперты в СМИ:

- Юрий Генадьевич Галяметдинов, заведующий кафедрой физической и коллоидной химии (10 материалов)
- Кирилл Владимирович Холин, заведующий кафедрой физики (13 материалов)
- Андрей Римович Тузиков, заведующий кафедрой государственного управления, истории, социологии (27 материалов)

Эксперты ДЗЕНа «Технологические секреты для жизни»:

- Оксана Валерьевна Старовойтова, доцент кафедры технологии пищевых производств (75.194 показов)
- Гузель Адгамовна Давлетшина, заведующая кафедрой пищевой инженерии малых предприятий (75.775 показов)
- Дарья Рафаэловна Камартдинова, ассистент кафедры технологии пищевых производств (222.079 показов)
- Камиль Гомарович Валеулов, заведующий лабораторией кафедры технологии мясных и молочных продуктов (571.296 показов)

Источник: Управление медиакоммуникаций