Будем вас поддерживать: Раис Татарстана высоко оценил подготовку дизайнеров КНИТУ




26.12.2023

Атмосферно и креативно завершили Год национальных культур и традиций в Республике Татарстан. Детские творческие коллективы и студенты вузов презентовали музыку, костюмы, быт народов, проживающих на территории нашей дружной Республики. КНИТУ презентовал Раису Рустаму Минниханову работы конкурса эскизов «Этностиль», которые несколькими неделями ранее были представлены в Казанском Кремле.

«Мероприятие собрало 146 конкурсантов, - рассказывает заведующая кафедры дизайна КНИТУ профессор Венера Хамматова. - Среди них – детский театр мод, участники которого продемонстрировали Раису свои наряды, выполненные девочками самостоятельно».

Ученицы из Арского района создали эскизы, а профессиональный дизайнер помог в пошиве. Моделями стали сами юные художницы.

«Наша самая младшая участница учится в 3 классе, - рассказала руководитель коллектива «Хайат» из Арского района Альмира Каримова. – Театр мод позволяет девочкам не только создавать модели, но и представлять их на подиуме. В этом году мы стали лауреатами конкурса, проводимого КНИТУ».

По словам проректора КНИТУ профессора Дильбар Султановой, для университета участие в подобных творческих мероприятиях – это возможность реализовать потенциал студентов и преподавателей ИТЛМПД. Подготовка коллекций одежды – особый творческий процесс, результат которого можно демонстрировать не только на подиуме, но и в повседневной жизни.

Раис Татарстана высоко оценил работы наших ребят, как эскизные, так и модели для дефиле и пообещал со своей стороны оказывать всяческую поддержку. Конкурс «Этностиль» будет проводится ежегодно, а по поручению Рустама Нургалиевича уже к лету 2024 год должна увидеть свет книга «Современный татарский костюм XXI века», в которой будут представлены конкурсные работы.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram