Победители конкурса передовой инженерной школы КНИТУ «Промхимтех» представили результаты прохождения стажировок



10.01.2024

Возможность познакомиться с работой предприятий и применить на практике знания, полученные в университете, выпала восьмерым студентам «технологической магистратуры» нашего вуза. Ребята стажировались на площадках высокотехнологичных компаний-партнеров нашей передовой инженерной школы «Промхимтех»: АО «Аммоний», ПАО «Газпром» и ПАО «СИБУР».

Основной целью стажировки является помощь начинающим специалистам в получении практического опыта работы в конкретной сфере, в применении теоретических знаний непосредственно во время рабочего процесса. Каждый магистрант стажировался по индивидуальной программе с четко поставленной задачей под руководством наставника из числа специалистов предприятий. По итогу необходимо было представить краткий отчет о проделанной работе и поделиться общими впечатлениями и полученным опытом.

Андрей Горячев проходил стажировку в ООО «Газпром СПГ Портовая» по программе «Производство, хранение и отгрузка сжиженного природного газа» и поделился впечатлениями: «Стажировка проходила в отделе проектно-конструкторского сопровождения. Коллеги очень тепло встретили. В первые дни я ознакомился с литературно-методическими материалами, затем посетил виртуальную экскурсию по 3D-модели объекта, а также в подробностях изучил весь процесс производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа. Помимо этого мне удалось посетить комплекс и ознакомиться со всем процессом уже вживую. Это был очень интересный и полезный опыт».

В ООО «СИБУР ПолиЛаб» по программе «Переработка полимеров» стажировались Виктория Паль и Шамсутдинов Альберт, которые в течении двух недель знакомились с направлениями деятельности компании, также изучали тему адгезивов для трубной изоляции и БОПП-пленок, их структурой, марками, назначением, также освоили методы испытаний материала и готовых изделий.

«Стажировка — это уникальная возможность подробнее познакомиться с деятельностью крупного предприятия, набраться практического опыта и обрести полезные навыки. Я советую студентам обязательно участвовать в подобных конкурсах, это возможность попробовать себя в чем-то новом, получить положительную характеристику и рекомендации, которые помогут при дальнейшем трудоустройстве», — отметила Виктория.

Магистранты Музипов Зуфар, Панов Никита и Александрова Дарья стажировались в ООО «НИОСТ». «Стажировка оказалась ценным учебным опытом. Помимо формирования профессиональных компетенций важно научиться развивать навыки командной работы, устанавливать хорошие отношения с коллегами. Полученные знания будут очень полезны для нашей будущей карьеры в области химии полимеров», — поделились впечатлениями ребята.

На площадке АО «Аммоний» стажировались Зырянов Александр и Волкова Надежда, изучавшие современные технологии получения аммиака и карбамида. Александр рассказал о своем опыте погружения в профессию: «Наставник подробно объяснил и показал аспекты производственного процесса. Мне удалось изучить технологии производства аммиака, ознакомиться с лабораторным оборудованием. За время стажировки я получил много ценных знаний и навыков, которые пригодятся в моей будущей карьере», — поделился впечатлениями магистрант.

Надежда под руководством наставника изучила все тонкости технологического процесса производства гранулированного карбамида. «Часть стажировки проходила в лаборатории, где производится анализ промежуточных и готовых продуктов. Удалось освоить методику по определению массовой доли азота, массовой доли примесей в карбамиде. Я получила много ценной информации, благодаря наставникам и сотрудникам предприятия», — отметила Надежда.

В целом отчетами магистрантов дирекция ПИШ «Промхимтех» осталась удовлетворена. Ребята проделали большую и сложную работу, получили много бесценного опыта и навыков, которые обязательно применят в будущем. Директор ПИШ «Промхимтех» Руслан Владимирович Палей, Эбель Анна Оттовна (начальник отдела образовательных программ) и Камалов Роман Владимирович (начальник отдела оценки и продвижения проектов) поблагодарили ребят за участие, отметили, что обратная связь с предприятий, на которых стажировались студенты, была положительная, и это говорит о хорошей учебной подготовке магистрантов и большом потенциале. Также ребята получили сертификаты о прохождении стажировок и сделали памятные фото.



Источник: ПИШ «Промхимтех»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram