ПИШ «Промхимтех» внедряет передовые отечественные инженерные программные комплексы в учебный процесс для инженерной подготовки магистров





10.01.2024

ПИШ «Промхимтех» КНИТУ ориентирован на передовые направления развития современной инженерной науки и техники, поэтому одной из важнейших задач на сегодняшний день является внедрение в учебный процесс отечественных программных комплексов, с целью обеспечения качественной подготовки высококвалифицированных инженеров.

В образовательном пространстве «ЦифТех» для преподавателей ПИШ «Промхимтех» с октября по декабрь проходили обучения по работе с программными комплексами «FlowVision» и «SimInTech». Программа повышения квалификации была разделена на несколько основных блоков, состояла из теоретической и практической частей, где преподаватели совместно с инженерами компаний-разработчиков решали прикладные задачи.

Первая группа преподавателей в октябре изучала возможности и принципы работы в «FlowVision», который представляет собой программный комплекс российской разработки в области вычислительной аэро-, гидро- и газовой динамики. С использованием программы моделирование сложных процессов становится простым и доступным и активно применяется среди большого количества конструкторов, инженеров, ученых и преподавателей вузов. Один из участников обучения – профессор кафедры «ОХТ» – Терещенко Константин Алексеевич, рассказал более подробно для решения каких прикладных и учебных задач будет применяться программа.

«FlowVision» – это российский программный пакет, предназначенный для численного моделирования, анализа и симуляции процессов. Нас, как химиков-технологов, он интересует с точки зрения численных гидроаэродинамических расчетов. «FlowVision» мы будем применять со студентами, чтобы продемонстрировать, что расчеты химических реакторов и периферийного оборудования можно проводить не только старыми и проверенными инженерными методами, но и по-новому, более точно и детально, руководствуясь современной концепцией цифровых двойников. Студенты не просто делают лабораторные работы на реакторных установках, но и строят цифровые двойники реакторов. Раньше использовали иностранное программное обеспечение, а сейчас в рамках технологического суверенитета, мы реализуем переход на «FlowVision». Тем более, как показало проведенное для нас повышение квалификации, данное программное обеспечение ничем не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым параметрам даже превосходит их. Мы приложим все усилия, чтобы уже в новом учебном году внедрить модули обучения. Повышение квалификации было организовано ПИШ «Промхимтех» совместно с компанией «ТЕСИС». Проводил его инженер нижегородского подразделения компании Максим Жестков. Он подробно рассказал о возможностях программы, ее архитектуре и особенностях ее математического ядра. За пять дней мы успели прорешать более десяти инженерных задач», – поделился Константин Терещенко, профессор кафедры «ОХТ».

В декабре новая группа преподавателей приступила к практическому курсу по обучению возможностям моделирования динамических систем с помощью программной среды российской разработки «SimInTech». Его проводил Алексей Антоненко – ведущий инженер-программист московской компании разработчика программного комплекса ООО «3В Сервис».

Программное обеспечение используется для математического моделирования физических процессов, разработки алгоритмов управления и создания встраиваемых систем управления. Если рассматривать данную программу для применения конкретно в нашем учебном заведении, она может использоваться для работы с электрическими приводами и разработки алгоритмов управления для них.

Заведующий кафедры «ЭЭ» – Макаров Валерий Геннадьевич проходил обучение и поделился своими впечатлениями: «Программное обеспечение «SimInTech» на кафедре мы планируем использовать в учебном процессе при подготовке магистров, обучающихся по программе ПИШ «Промхимтех» «Цифровизация электротехнических комплексов и систем нефтегазохимических производств». В первую очередь применять его будем для компьютерного моделирования и исследования электроприводов, электротехнического оборудования, электроэнергетических систем. Внедрять «SimInTech» планируем для проведения лабораторных работ, также во время учебной практики и при написании научно-исследовательских работ. Уже сейчас на кафедре мы активно обсуждаем издание учебно-методического пособия, поскольку студентам нужно будет изучать материал для выполнения лабораторных работ, для написания ВКР, а также НИР, поэтому поле для деятельности у нас, конечно, огромное. Такие обучения преподавателей ПИШ «Промхимтех» по работе с отечественным программным обеспечением очень важны. Благодаря администрации нашего университета и руководству ПИШ «Промхимтех» у нас появилась такая возможность, за что отдельно хотелось бы выразить благодарность. Надеемся, что такие обучения по работе с отечественным ПО будут продолжаться, это нам необходимо», – отметил Валерий Геннадьевич.

Работая с современным отечественным программным обеспечением, студенты смогут решать задачи из инженерной практики и развивать необходимые цифровые компетенции и в дальнейшем смогут активно применять их при выполнении научно-исследовательских работ и подготовке магистерских диссертаций.



Источник: ПИШ «Промхимтех»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram