Консорциум НЭИКОН предоставил КГТУ бесплатную годовую подписку к патентным базам данных компании Questel (по 31 декабря 2010 г.).

13.01.2010

Консорциум НЭИКОН предоставил КГТУ бесплатную годовую подписку на полнотекстовый доступ к патентным базам данных компании Questel (по 31 декабря 2010 г.)

Патентный фонд составляет свыше 50 миллионов документов 78 стран, полные тексты патентных документов США, Франции, Германии, Великобритании и т.д.

Адрес для работы

Если Вы видите экран с предложением ввести Login - просто "кликните" на иконку Login не вводя никаких символов.
Доступ только с компьютеров КГТУ (по IP)

Дополнительная информация по работе с БД Questel:

С сайта КГТУ вы можете скачать файл QPAT quick help_card.doc - основные команды поисковой системы

Руководство по поиску на русском языке находится на сайте Yandex.
Название файла: QPAT_Short_Guide_in Russian.pdf .Ссылка на файл.
Для получения доступа к файлу необходимо будет ввести число, которое Вы увидите на этом сайте Яндекса.

На сайте Yandex находится Доклад-Презентация об использовании патентной информации в бизнесе, образовании, науке и промышленности (размер файла около 15 мегабайт).

Приведены примеры поиска и анализа результатов следующих тем:

1. Разработка космических и летательных аппаратов, средств контроля за воздушным пространством
  2. Ядерные взрывы и средства контроля
  3. Переработка и захоронение ядерных отходов
  4. Аэродинамика самолетов, вертолетов, ракет и других летательных аппаратов
  5. Современные разработки в GNSS (Global Navigation Satellite System)
  6. Разработки в области кораблестроения близких к патенту RU2155693 для создания Корвета с улучшенными боевыми возможностями
  7. Идентификация, контроль глубоководных судов и исследования в области энергетических судовых установок
  8. Современные разработки в области атомных частотных стандартов
  9. Разработка химических веществ и необходимость получения патентных документов, в которых используются термины: химия, нефтехимия, изобретения, инновации, новые решения и т.п.
  10. Инновации в области мозговых процессов, сердца и сосудов

Название файла: Questel Innovation & Analytical Solution Examples(Search&Analisys).ppt .Ссылка на файл.

Кроме того на сайте Yandex помещена обновленная информация о базах данных интеллектуальной собственности французской компании QUESTEL (размер файла около 270 килобайт).
Название файла: QUESTEL базы данных инновационных решений.doc .Ссылка на файл.

Внимание!

На бесплатные подписки НЭИКОН распространяется принцип ротации: если ресурс не востребован в течение 2-3 месяцев, его передают другим организациям, ожидающим своей очереди на подключение. Будьте активны! Ресурсы очень хорошие и терять их нежелательно.

Также: Запрещается сплошное копирование с сайтов издательств, т.е. скачивание номеров журнала целиком. Запрещается использование программных средств (FlashGet, WebDownloader и т.п.) для копирования. Владельцы ресурсов строго следят за соблюдением Лицензионных Соглашений.

По всем вопросам доступа к электронным ресурсам обращаться в отдел автоматизации УНИЦ Д-130б (тел. 231-40-58)

Источник: УНИЦ