Студенты КНИТУ получили специальный приз на международном полимерном хакатоне




29.01.2024

Команда студентов КНИТУ «Термодинамическое чудо» (Богдан Матвеев, Алла Суслонова, Александр Фомин, Данила Гришечкин, Наиль Нагманов) приняла участие во II Международном полимерном хакатоне по дисциплине «Химия и физика полимеров», проходившем 24-25 января в Москве в рамках Международной специализированной выставки пластмасс и каучуков RUPLASTICA.

В инженерном соревновании приняли участие более 70 студентов и молодых ученых — представителей вузов России и Беларуси. Им предстояло решить актуальную производственную задачу по теме переработки и применения полимеров. Выбором команды КНИТУ стала разработка экипировки — шлемов, наколенников, налокотников — для водителей самокатов, популярного в наши дни средства внутригородского передвижения.

Также команды-участницы выступили с презентациями своих университетов и кафедр. Наших конкурсантов морально поддерживали руководители профильных подразделений КНИТУ: заведующий кафедрой технологии переработки полимеров и композиционных материалов Игорь Волков и заведующий кафедрой медицинскй инженерии Ильдар Мусин.

Одной из задач хакатона было использование в проектах переработанных ресурсов.

— Технологию производства мы отработали по стадиям, — рассказал капитан команды Богдан Матвеев. — Для элементов конструкции нашей экипировки мы использовали вспененный вторичный ПВХ для создания амортизирующей прослойки, а для основной конструкции — композитный материал: первый, жесткий слой из полиамида, смешанного с рубленным стекловолокном — легкодоступным в Татарстане отходом производства, и второй слой из пенополиуретана.

Спонсорами Полимерного хакатона выступили СИБУР и Иркутская нефтяная компания. Команда КНИТУ была удостоена специального приза спонсоров «за хорошее командное решение»: поездки в Иркутск, в ходе которой ребята ознакомятся с реальным производством (Иркутский нефтяной завод) и посетят жемчужину Сибири — озеро Байкал.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram