Мишленовские улитки, уникальные пленки: КНИТУ представил Раису Татарстана новые разработки на «ТатАгроЭкспо»




30.01.2024

30 января в рамках VI специализированной сельскохозяйственной выставки достижений АПК «ТатАгроЭкспо» были представлены разработки студентов и ученых КНИТУ в области пищевых технологий и сельского хозяйства. Стенд Казанского Технологического стал частью обширной экспозиции, в формировании которой приняли участие 253 отраслевые компании, учебные и научные организации из 35 регионов России и 5 зарубежных стран. Свою экспозицию КНИТУ представляет на «ТатАгроЭкспо» уже в третий раз, каждый раз демонстрируя новые оригинальные продукты.

— В этом году у нас четыре экспоната: кормовые пробиотические препараты на основе оригинальных перспективных дрожжей для сельскохозяйственных животных, биоразлагаемая укрывная пленка для плодово-ягодных культур (разработана по гранту Минсельхозпрода РТ), также биоразлагаемая гуминовая пленка для обеспечивания быстрой всхожести и питания злаковых посевов и пищевые улитки рода Helix, которые могут быть употребляться в пищу как непосредственно, так и использоваться для изготовления спортивного и лечебного питания, различных фармпрепаратов, — рассказал директор Института пищевых производств и биотехнологий Александр Сироткин.

Экспозицию КНИТУ в рамках официального обхода выставки посетил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Руководителю региона, а также сопровождавшим его представителям профильного министерства, главам районов РТ о представленных разработках рассказали ректор КНИТУ Юрий Казаков и заведующая кафедрой пищевой инженерии малых предприятий Гузель Давлетшина. На стенде КНИТУ присутствовали также представители разработчиков.

Одним из самых оригинальных экспонатов выставки — где, нужно признать, было представлено много замечательных образцов экологически чистых, выполненных по оригинальных технологиям из татарстанского сырья продуктов питания — стали улитки Helix aspersa Maxima. Ферму по выращиванию этих моллюсков открыли под Казанью магистранты Института пищевых производств и биотехнологий Рамиль Галимзянов и Роман Матвеев. Их продукт под торговой маркой Escargo — заранее приготовленное мясо улиток в природных раковинах с добавлением различных соусов — пришелся по вкусу взыскательным посетителям и шеф-поварам нескольких московских ресторанов из списка Michelin, а в последнее время привлек внимание рестораторов и ритейлеров из Татарстана. Были представлены также реализуемые отдельно печень и икра улиток Helix. Однако удовлетворением потребностей отечественных гурманов в пикантном нежном продукте намерения производителей не ограничиваются.

— Мы намерены расширить производство, наша продукция в России очень востребована, — поделились планами разработчики. — Улитки — отличное сырье для получения функционального питания, а также востребованных фармсубстанций, таких, как муцин — белок, участвующий в построении слизистой оболочки кишечника млекопитающих, включая и человека. Здесь нужен не только бизнесовый, но и научный подход, именно поэтому мы и приняли решение повысить свою квалификацию в магистратуре КНИТУ в области биотехнологий.

Кстати, попробовать приготовленных на гриле улиток Escargo можно было прямо на стенде. Вердикт решившихся попробовать непривычный продукт, был единодушных: очень вкусно!

Еще один представленный продукт — пробиотик «Клювер Про» и «Клювер Макс» на основе молочных дрожжей для крупного рогатого скота и для сельскохозяйственной птицы — разработан в сотрудничестве с компанией-партнером «Протеин Кормбиотех Исследования». Молочные дрожжи, вырабатывающие лактазу, используются и для создания продуктов, предназначенных для людей с недостатком данного фермента, а жвачных животных они спасают от развития ацидоза за счет своей способности утилизировать молочную кислоту.

Доцент кафедры пищевой инженерии малых предприятий Юрий Сидоров разработал водорастворимую пленку на основе поливинилового спирта с добавлением гуминовых кислот помогает взойти посевам злаковых: на первом этапе она создает на поверхности пашни парниковый эффект, а затем под действие осадков пленка деградирует и обогащает почву гуминовыми кислотами. А биоразлагаемая укрывная пленка для плодово-ягодных культур — стартап магистрантов кафедры промышленной биотехнологии.

— Мы представили как уже состоявшиеся разработки, так и те, которые находятся в стадии НИОКР, — прокомментировал выставку ректор КНИТУ Юрий Казаков. — Важно то, что эти разработки мы делаем в тесной связке с нашими промышленными партнерами. Экспозиция настолько тщательно и эффектно подготовлена, что вызвала закономерный интерес посетителей, включая руководство республики. Рассчитываем, что демонстрация наших возможностей привлечет и новых промышленных партнеров.

Работа выставки продлится до 31 января.

Денис Сахарных
Фото: Искандер Хайруллин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram