Уничтожитель биологической угрозы: кафедре медицинской инженерии КНИТУ передали новое оборудование



31.01.2024

Кафедре медицинской инженерии КНИТУ передали уникальное медицинское изделие – устройство для уничтожения биопленок «ПЕРЕКСА».

Станция «ПЕРЕКСА» создана для влажной уборки и дезинфекции поверхностей медицинских учреждений одним движением. Прибор был передан сотрудникам и студентам кафедры медицинской инженерии компанией-создателем – промышленной группой «Мегатехника». Данное оборудование будет использовано в учебном процессе для проведения лабораторных работ.

Сотрудничество нашего университета и предприятия, занимающегося разработкой и производством изделий для стерилизации и дезинфекции, началось еще десять лет назад. Оно не ограничилось стажировкой и трудоустройством выпускников КНИТУ, а активно развивается в плоскости совместных исследований и апробации приборов, производимых компанией.

«В свое время мы обратились в университет для исследований нетканых материалов, - рассказал генеральный директор промышленной группы «Мегатехника» Руслан Котченко. – Кроме того, у кафедры много связей с производителями материалов, а мы занимаемся их дезинфекцией - возникает синергия».

Опытный образец станции «ПЕРЕКСА» был предоставлен вузу год назад, а сегодня в КНИТУ появилось уже зарегистрированное изделие.

«Мы планируем ввести в учебный процесс лабораторную работу по монтажу комплекса и его оцифровке, - поделился заведующий кафедрой медицинской инженерии Ильдар Мусин. – Университету необходимо работать с новейшими технологиями. Мы планируем вести исследования, связанные с влиянием воздействия прибора на различные ткани и поверхности, а также сформировать методическую базу – выпустить учебные пособия».

В ближайших планах сотрудничества – разработка жидкого индикатора по обнаружению скопления бактерий и биологических пленок на поверхности, которые «ПЕРЕКСА» поможет эффективно уничтожить.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram