КНИТУ заключил договор о сотрудничестве с Федеральным исследовательским центром «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН




01.02.2024

1 февраля университет посетила делегация Института микробиологии ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук во главе с директором института и замдиректора ФИЦ Николаем Пименовым.

Результатом встреч коллег из Москвы с коллективом Института пищевых производств и биотехнологии стало подписание договора о сотрудничестве КНИТУ и ФИЦ РАН. Договор со стороны университета подписал ректор Юрий Казаков.

ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН был создан 31 декабря 2014 года в результате объединения трех академических институтов – Института биохимии им. А.Н. Баха, к которому на добровольной основе присоединились Институт микробиологии им. С.Н.Виноградского и Центр биоинженерии РАН (Институт биоинженерии им. К.Г. Скрябина). Таким образом был создан российский центр компетенции в области биотехнологии производства биотехнологической продукции, что позволяет выполнять крупные проекты.

Среди направлений исследований институтов центра – выделение микроорганизмов из природных источников, изучение и помещение их в коллекции, выявление их потенциала для промышленного производства, генная инженерия и метагеномика микроорганизмов.

Важнейшее направление – исследования в области очистки сточных вод, и здесь, как подчеркнул Николай Пименов, есть много пересечений с работами ученых ИППБТ КНИТУ. Занимаются московские ученые также методами повышения нефтеотдачи месторождений (в этом направлении ведутся совместные проекты с ПАО «Татнефть»), а также проблемами биовыщелачивания, способами повышения выживаемости микроорганизмов (и, наоборот, решением проблем пленкообразования), созданием ферментов для сельского хозяйства, медицины. Идут исследования по созданию белка на основе природного газа, в том числе биокормов для аквакультур.

Коллеги из Москвы приняли участие в работе пленарного секционного заседания научной сессии ИППБТ, после чего обсудили совместные научные проекты, встретились с коллективами кафедр института, посетили лаборатории, а также музей истории КНИТУ.

Ученые ФИЦ РАН высоко оценили уровень научных и прикладных разработок ученых кафедр Института пищевых производств и биотехнологии, лабораторий. Большое впечатление произвела экскурсию в компанию «Бионоватик», созданную выпускником КНИТУ и занимающуюся производством биопрепаратов для сельского хозяйства. Как подчеркнули коллеги, это яркий пример прямой связи университета с успешной отраслевой компанией, объединяющей научные лаборатории и производство.

В ходе встреч намечены пути для совместных исследований, прежде всего в сфере очистки сточных вод.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram