ПИШ «Промхимтех» КНИТУ в «Доме полимеров»



07.02.2024

В минувшие выходные делегация кураторов и учителей профильных классов ПИШ «Промхимтех» КНИТУ была приглашена в павильон компании «СИБУР» на ВДНХ в честь празднования 190-летия со дня рождения великого ученого Д.И. Менделеева.

3 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» нефтегазохимическая компания «СИБУР» открыла образовательный фестиваль «Год Менделеева» и подготовила тематические активности в «Доме Полимеров».

Цель фестиваля – подробнее рассказать гостям о великом ученом, визионере, талантливейшем человеке Дмитрие Ивановиче Менделееве. И показать, что его таланты распространялись не только на химию. Он был физиком, знатоком экономики, промышленником, воздухоплавателем и настоящим патриотом! Образовательный фестиваль стал первым тематическим мероприятием года, посвященным знаменитому ученому. Его открытия изменили представления человека об окружающем мире и создали фундамент, на котором стоит современная наука. Сегодня дело великого ученого продолжает передовая отрасль российской промышленности – нефтехимия. Именно поэтому еще одной важной целью «Года Менделеева» является знакомство с современными достижениями нефтегазовой отрасли России.

Открытие фестиваля, как упоминалось выше, состоялось в павильоне «СИБУРа» – «Доме Полимеров». Мероприятие открыл член правления – исполнительный директор компании Олег Макаров. Также при помощи телемоста к церемонии присоединился Максим Афанасьев – глава города Тобольск. Именно это место является исторической родиной Дмитрия Ивановича.

«Менделеев, в первую очередь, популяризатор науки, промышленности и гениальный человек, который работал во многих отраслях, развивая науку и образование. «СИБУР» сегодня – одна из самых эффективных нефтехимических компаний в мире. И географически, с точки зрения развития промышленности, мы являемся наследниками Менделеева. Большое внимание уделяется школьным и университетским программам, созданию центров подготовки и переподготовки рабочих и инженеров.

В 2026 году в Казани мы завершим создание крупнейшего в стране научно-прикладного центра в области химии, который будет работать не только в интересах «СИБУРа», но и на всю российскую промышленность. Мы продолжаем его дело, как его ученики и как его последователи в наше время», – отметил Олег Макаров. В рамках фестиваля гости ознакомились со специальной экспозицией, прослушали лекцию о жизни, научной деятельности и интересных фактах биографии Дмитрия Менделеева. На территории были организованы различные мастер-классы для взрослых и детей, экскурсии, квесты, фотозоны и точки выдачи горячих напитков. Также состоялась битва молодых ученых «Sience Slam», где зрители узнали, что такое липидные наночастицы, зачем учёные макают электроны в бульон, как очистить воздух, о неуловимых мембранных технологиях и мифах о кофеине. Помимо этого гостей ждали выступления танцевальных коллективов, химические шоу, флешмоб и различные интерактивы со зрителями. В качестве хедлайнера выступила группа «Пицца».

Начальник управления по развитию партнерских проектов Любовь Васильевна Овсиенко входила в состав делегации ПИШ «Промхимтех» КНИТУ и поделилась своими впечатлениями о фестивале:
«По приглашению ПАО «СИБУР» делегация учителей и преподавателей ПИШ «Промхимтех» КНИТУ посетила юбилейное мероприятие «Дома Полимеров» на ВДНХ в Москве, посвященное 190-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. Мы, конечно, в восторге от организации, потому что смогли окунуться прямо в «сердцевину» развития «СИБУРа», ознакомиться с новыми перспективными разработками, которые существуют в отрасли полимеров. Замечательно, что вся эта программа ориентирована на студентов и школьников, а основная ее цель – популяризация химии. Роль Дмитрия Ивановича Менделеева, к которому наша республика имеет непосредственное отношение, здесь раскрывается совершенно с новой стороны. Мы понимаем, что это был универсальный ученый. Это был человек энциклопедических знаний и дарований. Он оставил огромный след не только в химической науке, но и в бизнесе. Важно отметить, что Дмитрий Менделеев был великим патриотом и делал все в интересах будущего своей страны. Очень много мифов вокруг этой личности и сегодня мы увидели разницу между мифом и реальностью. Учителя получили очень серьезный методический материал по поводу того, как вообще заинтересовать учащихся в химии, какие методы возможно применить для этого. Особенно ценно, что очень много внимания уделяется рециклингу и охране окружающей среды. Мы остались под большим впечатлением от поездки. Надеемся, что нам еще представится возможность вернуться в «Дом Полимеров» вместе со школьниками и педагогами, которые не смогли принять участие в поездке в этот раз».

Образовательный форум завершила церемония награждения участников тематического квеста, которые выиграли поездку для всей семьи на родину Дмитрия Ивановича, в туристическую столицу Сибири – город Тобольск. Всего через неделю, 7 и 8 февраля, в Тобольске стартуют «Менделеевские дни» – новый фестиваль ко дню рождения Дмитрия Ивановича – первое в этом году событие в программе ежегодного тобольского Фестиваля сибирских историй.

От лица делегации кураторов и учителей профильных классов ПИШ «Промхимтех» КНИТУ хотелось бы выразить слова благодарности компании «СИБУР» за возможность стать частью такого масштабного мероприятия!



Источник: Передовая инженерная школа "Промхимтех"
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram