Делегация кафедры ХТПНГ посетила уфимский научно-технический центр НИИ ТРАНСНЕФТЬ

07.02.2024

Делегация кафедры ХТПНГ в составе доцента кафедры Байбековой Л.Р., аспиранта Харитонова Е.В. и студентов бакалавров Юрченко Я.А. и Миннахметова Ф.Ф. посетила научно-технический центр НИИ ТРАНСНЕФТЬ в г. Уфе.

В рамках визита делегация посетила лаборатории института, где ознакомилась с текущими аппаратными комплексами, модельными трубопроводами и методиками математического моделирования при транспортировке нефтей и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам.

В рамках совещания с генеральным директором ООО НТЦ "НИИ ТРАНСНЕФТЬ" Тимуром Безымянниковым были обсуждены вопросы по налаживанию взаимодействия между сторонами, возможности проведения совместных исследований и возможности прохождения студентами практик.

По словам Байбековой Л.Р. такое взаимодействие с крупными научными организациями по трубопроводной транспортировке могут повысить практическую значимость научной работы, проводимые в технологическом университете, усилить подготовку студентов. На кафедре химической технологии переработки нефти и газа долгие годы работает команда в области трубопроводного транспорта под руководством профессора, д.т.н. Шарифуллина Андрея Виленовича. Лаборатория имеет собственные лабораторные стенды и методики, на которых проводятся как внутренние исследования, так и контракты нефтяных компаний ПАО "ТАТНЕФТЬ". Данное начало взаимодействие с Транснефтью позволит усилить качество научных исследований и повысить престиж кафедры, института и университета в целом.

Источник: Кафедра «Химической технологии переработки нефти и газа»