«У вас должна быть своя позиция»: депутат Госдумы Айрат Фаррахов встретился со студентами КНИТУ




08.02.2024

7 февраля, в преддверии Дня российской науки, депутат Государственной Думы Айрат Фаррахов провел встречу со студентами и преподавателями КНИТУ и КНИТУ-КАИ. Мероприятие состоялось в Круглом зале Казанского Технологического. Айрат Фаррахов — известный в республике врач и политик, доктор медицинских наук, в 2007—2013 году — министр здравоохранения Республики Татарстан, с 2013 по 2014 год — заместитель министра здравоохранения России, с 2014 по 2016 год — заместитель министра финансов России. В настоящее время — член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

Открывая встречу, гость рассказал о себе. Будущий министр и депутат родился в 1968 году в Агрызе. Студенчество выпускника Казанского медицинского института (ныне — КГМУ) Фаррахова пришлось на последние годы существования единой страны — Советского Союза, развал которой стал, по его словам, огромной трагедией для миллионов людей. Начинались трудные 90-е годы, когда молодому врачу и его семье, как и многим россиянам в то время, приходилось буквально выживать. Тем не менее, жизнь продолжалась, а в начале 2000-х ситуация в экономике и в целом по стране стала заметно меняться в лучшую сторону.

Айрат Фаррахов напомнил собравшимся, что 7 февраля — День Государственного герба Республики Татарстан. В Российской Федерации — 89 субъектов, и у каждого из них есть государственые символы, флаг и герб, уважение к которым является частью российского патриотизма. Он рассказал, что сейчас в Госдуме планируется к рассмотрению законопроект о том, что символы субъектов федерации должны пользоваться такой же защитой от проявлений неуважения, как и символы России. Такие проявления, пояснил депутат, бывают не только политически мотивированными, но и происходят в результате низкой культуры. В любом случае, терпеть это нельзя, государственные символы страны и регионов — наша гордость, считает он.

— Я очень рад, что сегодня нахожусь вместе со студентами КНИТУ и КАИ, — отметил Айрат Фаррахов. — В свое время я много ездил с каистами на целину в составе стройотрядов. Радует, что здесь собрались представители инженерных специальностей, которые сейчас так востребованы в нашей стране.

Далее он ярко охарактеризовал внешнеполитическую ситуацию. Он напомнил, что Россия подвергается беспрецедентному санкционному давлению: против нас принято уже почти 18 тысяч санкций, направленных на то, чтобы победить Россию, сломить ее экономику и общество. Впрочем, экономика страны продолжает расти. Тем не менее, трудности есть, и чтобы их преодолеть, нужна в том числе и работа инженеров и ученых, включая представителей социально-гуманитарных наук, ведь, помимо экономических, политических и культурных санкций, западные «партнеры» активно поддерживают фальсификацию, прямое переписывание истории с целью нанести России вред, оправдать агрессивное поведение по отношению к нашей стране. Ярким примером такого поведения Айрат Фаррахов назвал процесс расширения блока НАТО на восток, повсеместное разжигание русофобии и настоящего фашизма. Он напомнил о том, как начинался конфликт на Донбассе, как был организован Майдан и свержение законной власти на Украине в 2014 году.

Отдельной проблемой он назвал продвижение чуждых нашему обществу ценностей: однополых семей, идеологию чайлдфри и многого другого. Защита наших ценностей — это, в конечном счете, защита нашего суверенитета, подчеркнул гость.

— В это непростое время мы все должны быть едины, в единстве наша сила! — призвал депутат.

Однако единство не предполагает механического уравнивания позиций. Как пример откровенного попрания ценностей демократии он привел лишение голоса российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы по политическим мотивам. «А ведь парламент — это место для дискуссий!» — заочно поспорил Айрат Фаррахов с одним известным российским политиком. «Важно, чтобы у каждого из вас было свое мнение, своя позиция», — обратился Фаррахов к студентам. Ее нужно выработать и проявлять, в том числе — на выборах, в Татарстане, напомнил депутат, они в этом году состоятся дважды — президентские в марте и депутатов Государственного Совета Республики Татарстан в сентябре.

Айрат Фаррахов ответил на многочисленные заинтересованные вопросы. Студентам и преподавателям хотелось знать, сможет ли Госдума распространить меры поддержки летних лагерей отдыха на вузовские лагеря и не планирует ли повысить студенческие стипендии, что депутат Фаррахов думает о кандидатах на должность Президента России и кого сам намерен поддержать, как и почему он голосовал за закон о конфискации имущества за фейки об армии и призывы против безопасности страны и о много другом — например, о том, как стать депутатом. Боец поискового отряда «Химик» Даниил Новиков поинтересовался, знает ли гость о развитии поискового движения в Татарстане (спикер ответил, что в свое время сам ездил в поисковые экспедиции, организованные легендарным Михаилом Черепановым). Спрашивали у Айрата Фаррахова не только как у политика, но и как у доктора: так, доцент КНИТУ Гульназ Мамбетова просила дать совет молодежи, как следует бороться с депрессией и приступами плохого настроения. Среди возможных рецептов, по словам Фаррахова, — чаще встречаться друг с другом, доверительно беседовать, обсуждать волнующие вопросы, и на сердце станет легче. «Вот и сегодня, когда я общаюсь с вами, я не на работе», — подчеркнул депутат.

Завершая встречу, Айрат Фаррахов призвал молодежь формировать свою позицию и уметь ее отстоять, не бояться трудностей и работы над ошибками, иметь цель, ставить планку высоко, верить в свои силы и ценить себя по достоинству.

Также депутат вручил награды молодежным активистам КНИТУ.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram