Руководитель «Промхимтех» доложил министру науки и высшего образования РФ о работе ПИШ




12.02.2024

9 февраля, в стенах многофункционального пространства корпуса А прошло совещание о результатах реализации программы развития ФГБОУ ВО «КНИТУ» в период с 2021 по 2023 год с участием Министра науки и высшего образования Российской Федерации – Фалькова Валерия Николаевича.

Основная цель заседания заключалась в представлении докладов о развитии научно-образовательных процессов, взаимодействии с промышленными партнерами и отчете о реализации программы «Приоритет-2030» и проекта Передовая инженерная школа «Промхимтех».

Первым представил свой доклад ректор КНИТУ – Казаков Юрий Михайлович. Он подробно рассказал о развитии инфраструктуры университета, актуальном статусе работ по реновации наиболее крупных объектов и усилении взаимодействия с промышленными партнёрами. КНИТУ сегодня – центр непрерывного воспроизводства кадров и перспективных разработок для химической отрасли.В 2022 году АО «Аммоний» и КНИТУ начали совместную подготовку будущих инженеров. Предприятие предоставляет площадку, на которой будущие инженеры смогут непосредственно погрузиться в специфику производства. Еще один крупный проект ведется с компанией-партнером ПАО «СИБУР» в Нижнекамском филиале КНИТУ – НХТИ. На сегодняшний день подходят к концу работы по капитальному ремонту и оснащению корпусов. Планируется, что на новой площади компания будет располагать региональный учебный центр «СИБУРИНТЕХ-НК».

«Мы не останавливаемся на достигнутом, у нас появляются новые заказчики, например, «Газпром нефть», который уже сейчас выражает желание войти в проект Передовых инженерных школ. Мы уже получили финансирование на создание лаборатории битумных материалов от компании», – подчеркнул Юрий Михайлович.

Следующий доклад был посвящен участию КНИТУ в программе «Приоритет-2030», о которой рассказала руководитель офиса управления проектами Догадина Лейсан Мансуровна. Напомним, что «Приоритет-2030» – это новая программа государственной поддержки университетов, которая обеспечивает доступность качественного высшего образования в регионах России, способствует развитию страны и содействует увеличению вклада российских университетов в достижение национальных целей. «Если говорить про стратегические проекты, основной акцент здесь мы делаем на прикладную науку, и на результаты, которые востребованы для наших «технологических» партнеров. За предыдущий период у нас произошла масштабная «пересборка» стратегических проектов, по итогу которой осталось два основных: «Обеспечение обороноспособности и безопасности российской экономики» и «Разработка и проектирование материалов и химических технологий», – рассказала Лейсан Мансуровна. Также был отмечен потенциал инженерного химико-технологического института и института полимеров КНИТУ, особое внимание уделено планам реализации вышеупомянутых проектов до 2030 года.

Доклад о деятельности Передовой инженерной школы «Промхимтех» КНИТУ представил ее руководитель – Палей Руслан Владимирович. Передовые инженерные школы – федеральный проект Министерства науки и высшего образования России, цель которого заключается в подготовке высококвалифицированных инженеров нового поколения, способных обеспечить стране технологический суверенитет. Руслан Владимирович поделился, что уже удалось сделать в рамках проекта ПИШ и обозначил основные задачи на текущий год. Были отмечены приоритетные направления развития, к которым относятся малотоннажная химия, нефтехимия и минеральные удобрения. Ключевыми индустриальными партнерами проекта, а также предприятиями отрасли и региона являются такие крупные компании, как ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР» и АО «Аммоний». Было отмечено, что на сегодняшний день идет активное развитие образовательных пространств, реализуются исследования и разработки. В программе Передовой инженерной школы заявлено значительное количество новых цифровых и химических лабораторий, часть из которых уже создана и ведет активную работу. Важно отметить, что ПИШ «Промхимтех» развивает сотрудничество со школами в рамках ранней профориентации учеников. В 24 школах Республики Татарстан созданы профильные классы.

«Учителя данных школ трудоустроены в отдел ПИШ «Промхимтех», получают возможность пройти стажировки на предприятиях, мы вместе с компаниями-партнерами реализуем повышение квалификации для учителей. В профильных классах также увеличено количество часов по химии. Для ребят устраивают ознакомительные экскурсии по предприятиям, проводят различные олимпиады и проекты», – отметил Руслан Владимирович.

Во время совещания были организованы прямые онлайн-включения. Хацринов Алексей Ильич, заведующий лаборатории «современных минеральных удобрений» рассказал о ее потенциале. Специальная лаборатория появилась под задачи предприятия АО «Аммоний», как индустриального партнера КНИТУ в создании Передовой инженерной школы «Промхимтех», где проводятся большинство научных разработок. В программу обучения входят регулярные стажировки на предприятии, дни открытых дверей для студентов КНИТУ, ярмарки вакансий. К лаборатории прикреплены 2 группы магистров, которые после окончания университета смогут трудоустроиться на предприятие АО «Аммоний». Одним из первых проектов ученых стала работа над технологией производства новых видов комбинированных удобрений. В лаборатории имеется все необходимое оборудование для исследования, получения и определения эффективности и качества удобрений.

«Лаборатория минеральных удобрений открывает перед нами большие возможности. Например, уже в 2024 году мы сможем заключать договоры с крупными предприятиями, – поделился Алексей Ильич.

О возможностях образовательного пространства – класса передовых технологий «Цифровой горизонт» рассказала Башкирцева Наталья Юрьевна – директор института нефти, химии и нанотехнологий КНИТУ.

Оснащенный самой современной аппаратурой и программным обеспечением, класс предназначен для обучения магистров решению производственных задач с использованием технологий будущего – 3D, AR/VR, BigData и других. Проект создан в рамках развития Передовой инженерной школы КНИТУ «Промхимтех». Создание класса стало результатом поддержки ПАО «Газпром» в рамках партнерского взаимодействия с ПИШ «Промхимтех».

Магистранты КНИТУ на базе «Цифрового горизонта» участвуют в решении производственных задач малотоннажной химии, газохимии, разработки отечественных катализаторов с учетом потребностей промышленных партнеров университета. На сегодняшний день реализуется разработка цифровых двойников как действующих, так и планируемых производств, — тренажеров, виртуальных сред для обучения уже действующих операторов, технологов, механиков.

«Владея приемами 3д-проектирования и программирования, дополнительно к основным технологическим навыкам, студенты могут построить 3д-модель завода или технологической установки. Стоит отметить, что все свои проекты наши студенты стоят в трехмерном пространстве, что позволяет им получать больше необходимой информации», – поделилась Наталья Юрьевна.

После совещания состоялась церемония награждения молодых ученых и представителей научно-педагогических династий университета и небольшая ознакомительная экскурсия. Награды вручал Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

Валерий Николаевич пожелал университету процветания и новых значимых достижений, отметив, что химические направления, по которым обучаются студенты особенно актуальны и востребованы на сегодняшний день.

телеграм-канал "Промхимтех"



Источник: ПИШ «Промхимтех»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram