Исследование организационно-педагогических условий реализации программы ДПО проекта «Цифровые кафедры»

20.02.2024

АНО ВО «Университет Иннополис» приглашает принять участие в исследовании организационно-педагогических условий реализации дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки (далее – ДПП ПП) проекта «Цифровые кафедры» образовательными организациями высшего образования – участниками программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2035» для получения студентами дополнительной квалификации по ИТ-профилю в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Исследование проводится с целью совершенствования механизмов реализации ДПП ПП, выработки рекомендаций для повышения качества образовательных программ на условиях добровольности, конфиденциальности и анонимности пяти категорий респондентов: слушатели (студенты), преподаватели, преподаватели-практики (при наличии), тьюторы/кураторы (при наличии), руководители цифровых кафедр. Количественный состав респондентов исследования представлен в приложении к настоящему письму.

По завершении исследования вузам-участникам будут направлены методические рекомендации по совершенствованию организационно-педагогических условий для реализации ДПП ПП, основанные на полученных данных.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество по повышению качества образования и подготовки специалистов в сфере ИТ в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Контактное лицо от Университета Иннополис – руководитель отраслевого направления «Образование» Касимова Рамиля Шамилевна, r.kasimova@innopolis.ru, + 7 (927) 450 85 00.

Количественный состав респондентов исследования организационно-педагогических условий реализации ДПП ПП

Наименование ДПП ПП

Количество респондентов из числа ( не менее)

слушателей (студентов)

преподавателей (внутренние сотрудники и внешние совместители)

преподавателей-практиков (совместитель из реального сектора экономики, ГПД)

руководитель цифровой кафедры

тьюторы/кураторы (при наличии)

Алгоритмизация и программирование

при наличии

Современные it-технологии создания и тестирования программных продуктов

Программирование и создание IT-продуктов

при наличии

Примечание: если один и тот же респондент (например: преподаватель, руководитель цифровой кафедры) задействован в реализации нескольких ДПП ПП, необходимо прохождение опроса для каждой ДПП ПП.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»